Доказательство эскалации: МИД Украины о намерении РФ открыть офис партии на Донбассе

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на намерения России открыть офис политической партии Справедливая Россия — За правду на территории оккупированного Донбасса.
Представитель МИД Олег Николенко назвал это очередным доказательством эскалации Россией Донецкой и Луганской областей. Он отметил, что РФ игнорирует минские договоренности и пытается установить экономический, политический и электоральный контроль над территориями, которые временно не контролируются Украиной.
— Заявленная цель представительского центра партии — содействовать реализации избирательных прав граждан России, жителей временно оккупированных территорий, грубо нарушает законодательство и суверенитет Украины, открывает поле для фальсификаций на российских выборах.
Также Николенко отметил, что в России неоднократно говорили о возможности проведения на территории Донбасса выборов в Госдуму.
Представитель МИД отметил, что Украина не признает их правомерность.
Проект по урегулированию ситуации на Донбассе
Накануне Леонид Кравчук, глава украинской делегации в ТКГ, сообщил о рассмотрении Россией плана по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.
По его словам, проект предусматривает предложения трех стран — Украины, Франции и Германии. Однако Россия пока отрицает наличие такого плана.