МАГАТЭ проверит радиационный фон на месте окопов российских войск в зоне ЧАЭС

Международное агентство по атомной энергии отправит свою миссию в зону Чернобыльской атомной электростанции для осуществления радиологической оценки на месте строительства российскими войсками фортификационных сооружений на загрязненной территории.
Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.
— Очень важно, чтобы МАГАТЭ совершило поездку в Чернобыль, чтобы мы могли принять срочные меры для помощи Украине в обеспечении ядерной безопасности. Я в тесных консультациях с нашими украинскими коллегами, чтобы как можно быстрее организовать такой визит, — отметил Гросси.
Также в агентстве рассказали, что они ознакомились с недавно распространенными украинскими властями кадрами с беспилотника, где видны вырытые окопы, но смогут сделать независимую радиологическую оценку только после того, как его эксперты побывают на месте.
В то же время МАГАТЭ в очередной раз подчеркнуло, что до сих пор не может подтвердить сообщения о том, что российские военные получили высокие дозы радиации во время пребывания в Чернобыльской зоне отчуждения.
31 марта войска РФ покинули зону ЧАЭС. Сейчас там работают украинские военные, занимающиеся, в том числе, разминированием.