Укр Рус
, редактор ленты

Украина получит от США РСЗО с ракетами, имеющими дальность полета более 64 км — WSJ

Білий дім

Администрация президента США Джо Байдена планирует предоставить Украине управляемые ракетные системы, способные поражать цели на расстоянии более 40 миль (около 64 км).

Об этом изданию Wall Street Journal сообщили американские чиновники, тем самым предоставив новые подробности о планах военной помощи для Украины от Штатов.

Эти РСЗО имеют примерно вдвое большую дальность стрельбы, чем гаубицы M777, которые США предоставили Украине ранее.

Сейчас смотрят

Напомним, 30 мая официальные лица США заявляли, что цель отправления управляемых реактивных систем залпового огня GMLRS состоит в том, чтобы усилить огневую мощь Украины против российских войск, не позволяя Киеву расширять войну вглубь российской территории.

Ранее президент США Джо Байден отметил, что хочет избежать эскалации в отношениях с Россией, предоставив Украине ракетные системы, которые не могли бы наносить удары по РФ.

Издание отмечает, что ракеты, которые будут отправлены в наше государство, имеют гораздо меньший радиус действия, чем тактические ракеты США, которые могут пролететь более 185 миль (около 298 км).

Пока неизвестно, сколько именно ракет GMLRS США поставят в Украину.

Один чиновник сказал, что они могут прибыть в течение нескольких недель. Обучение по их использованию начнется быстро и займет не менее 10 дней.

Ракеты будут установлены на колесную пусковую установку под названием High Mobility Artillery Rocket System, то есть Высокомобильная артиллерийская ракетная система.

Ожидается, что администрация президента США объявит о своем решении на этой неделе. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США отказалась от комментариев, сказав лишь, что мобильные ракеты рассматриваются для использования в Украине.

Читайте также
Около 40 лет находится на вооружении США: характеристики и назначение РСЗО M270 MLRS
M270 MLRS

В отличие от битвы за Киев и городские центры, борьба за Донбасс ведется в основном с помощью артиллерии. Украина уже давно хочет получить ракеты большей дальности, утверждая, что такое оружие нужно для того, чтобы остановить и вытеснить российское войско.

Оружие, которое просит Украина, охватывает реактивные системы залпового огня – мобильные гусеничные артиллерийские установки, способные выпускать десятки ракет.

Американские официальные лица заявили, что система GMLRS даст Украине возможность наносить удары по российским целям на всей территории Донбасса.

Система производится компанией Lockheed Martin Corp., относящей ракеты к “семейству боеприпасов MLRS”, поскольку они могут запускаться как с гусеничной пусковой установки MLRS, так и с колесной пусковой установки High Mobility Artillery Rocket System.

После вторжения России 24 февраля США отправили Украине более сложные системы вооружений, начиная с ручных ракет Stinger и Javelin и заканчивая гаубицами M777 и скоро GMLRS.

Читайте также
Авиаудар по Славянску и бои в Северодонецке: что происходит на 97-е сутки войны (онлайн)
Война в Украине — оперативные новости в режиме онлайн о войне

Источник: The Wall Street Journal
Война в Украине, Росія, США, Украина
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка