Укр Рус
, редактор ленты, журналист, обозреватель

Стефанчук рассказал, когда Украина будет готова к началу переговоров по членству в ЕС

Спікер Верховної Ради Руслан Стефанчук

Украинский парламент и другие субъекты европейской интеграции смогут выполнить обязательства по началу переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз до конца осени 2022 года.

Так считает спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук, о чем он сказал в эфире телемарафона Единые новости.

— Я очень надеюсь, что буквально до конца осени и парламент, и все наши субъекты евроинтеграционного процесса выполнят возложенные на них обязательства. И я думаю, я очень надеюсь, что в конце года Украина будет готова к началу переговорного процесса о полноценном членстве в Евросоюзе, – сказал он.

Стефанчук подчеркнул, что все необходимые законопроекты уже были разработаны, причем некоторые из них уже приняты в первом чтении или в целом.

Сейчас смотрят

Также по словам спикера Рады, законопроект о национальных меньшинствах сейчас находится на рассмотрении соответствующих институтов ЕС и Совета Европы.

— После того, как получим соответствующие выводы, мы будем сразу же его регистрировать и вносить в зал… Очень надеюсь, что мы как можно быстрее получим выводы от европейских институций и сможем проголосовать его в зале парламента, – заявил он.

По словам Стефанчука, законопроект отвечает всем директивам ЕС и предусматривает замену термина национальное меньшинство на термин национальное сообщество, объединяющее в себе нацменьшинства и коренные народы.

Читайте также
Украина может стать членом ЕС уже через два года — Шмыгаль
Украина может стать членом ЕС уже через два года — Шмыгаль

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка