Украина в прошлом году стала третьим в мире импортером оружия — SIPRI

Украина стала третьим крупнейшим в мире импортером оружия в 2022 году.
Об этом говорится в исследовании Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).
Отмечается, что с 1991 года до конца 2021 года Украина импортировала мало вооружения.
Благодаря военной помощи со стороны США и многих европейских государств после масштабного вторжения России в феврале 2022 года Украина стала третьим крупнейшим импортером основных вооружений в 2022 году (после Катара и Индии).
В период с 2018-го по 2022 год Украина заняла 14-е место. На долю Украины пришлось 2,0 процента мирового импорта оружия за пятилетний период.
В исследовании отмечается, что импорт основных видов вооружений европейскими странами вырос на 47% в период с 2013-17 гг. по 2018-22 гг. При этом глобальный уровень поставок оружия снизился на 5,1%.
В целом импорт вооружений сократился в Африке (-40%), Северной и Южной Америке (-21%), Азии и Океании (-7,5%) и на Ближнем Востоке (-8,8%), однако резко вырос импорт в Восточную Азию и некоторые государства с высокой геополитической напряженности.
Доля США в мировом экспорте оружия увеличилась с 33% до 40%, а доля России снизилась с 22% до 16%.
Экспорт оружия из США и Франции растет на фоне снижения экспорта из РФ, отмечают в SIPRI.

В мировом экспорте вооружений долгое время доминировали США и Россия (первое и второе место в течение последних 30 лет). Но теперь разрыв между ними значительно увеличивается. А разрыв между Россией и третьим по величине поставщиком, Францией, сокращается.
В период с 2013-17 по 2018-22 годы экспорт оружия из США вырос на 14%, и в 2018-22 годах на США приходилось 40% мирового экспорта. Экспорт оружия из РФ сократился на 31% в период с 2013-17 по 2018-22 годы.
Доля Франции увеличилась с 7,1% до 11%.
Экспорт в Индию, крупнейшего получателя российского оружия, сократился на 37%, а в остальные семь стран — в среднем на 59%. Однако экспорт российского оружия увеличился в Китай (+39%) и Египет (+44%), и они стали вторым и третьим крупнейшими покупателями российского вооружения.
