Укр Рус
, редактор раздела Стиль жизни

Кубраков в Херсоне: запасы воды есть, они достаточны для обеспечения всех потребностей громад

Херсон
Фото: ГСЧС

В результате подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС подтоплено более 2 тыс. домов. В зоне возможного затопления оказались более 80 населенных пунктов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил вице-премьер-министр — министр по вопросам восстановления Украины Александр Кубраков, который провел соответствующее совещание в Херсоне.

— Сегодня в Херсоне. Утром провел оперативное совещание по ситуации на юге вместе с руководителем Штаба по ликвидации последствий подрыва Каховской ГЭС — министром внутренних дел Игорем Клименко, заместителем руководителя Офиса президента Алексеем Кулебой, главой Херсонской ОВА Александром Прокудиным, главами Днепропетровской, Запорожской, Николаевской ОВА, спасателями. Обсудили текущее состояние дел и определили необходимые меры реагирования, — написал вице-премьер.

Сейчас смотрят

По его словам, работа ведется максимально активно, насколько это возможно в условиях боевых действий и фактически ежедневных обстрелов Херсонщины.

— Уровень воды в среднем в Херсоне составляет более 5 метров выше нормы. Ожидаем, что до конца дня вода будет и дальше прибывать. По предварительным подсчетам, подтоплено более 2 тыс. домов. В зоне возможного затопления оказались более 80 населенных пунктов. Существуют экологические угрозы — распространение хозяйственно-бытовых отходов и отходов промышленных предприятий. Занимаемся мерами для обеззараживания воды, — отметил Кубраков.

Он также добавил, что уже эвакуированы более 1 700 человек и эвакуация продолжается.

— Обеспечиваем силами Укрзализныци, силами областных и местных властей, частными автобусными перевозчиками, волонтерами. Спасибо всем, кто подставляет плечо. Общаемся с международными организациями по помощи в эвакуации людей из более 20 громад на временно оккупированных территориях, — говорится в сообщении.

По словам вице-премьера, одна из самых острых проблем сейчас — водоснабжение в те регионы, которые зависели от Каховского водохранилища.

Это города и села Херсонской, Николаевской, Днепропетровской и Запорожской областей.

— Запасы воды есть, они достаточны для обеспечения всех потребностей громад. Дополнительно есть решение о модернизации более сотни существующих скважин и бурения новых. Также вчера правительство выделило 1,5 млрд грн на строительство магистральных водопроводов на юге Украины и еще более 845 млн грн пострадавшим областям для модернизации самой системы обеспечения жителей этих регионов питьевой водой, — отметил Кубраков.

Читайте также
Последствия подрыва Каховской ГЭС: какие населенные пункты затопило — карта
Карта затопления Каховской ГЭС – последствия взрыва Каховской ГЭС

Каховська ГЕС, Александр Кубраков, Херсонская область
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка