Укр Рус
, редактор ленты

В Украине предлагают создать военные компании: в Раде зарегистрирован законопроект

українські військові
Фото: Генштаб ВСУ

Народные депутаты предлагают ввести деятельность международных оборонных компаний, которые смогут работать за рубежом, а налоги платить в бюджет Украины.

В Верховной Раде 26 апреля зарегистрирован соответствующий законопроект №11214 О международных оборонных компаниях, в котором подробно раскрывается механизм создания, лицензирования и непосредственно деятельности МОК, их правовой статус, органы управления, порядок участия в оборонных мероприятиях в интересах государства.

Что предлагает проект закона

Международная оборонная компания в документе определяется как созданный и зарегистрированный в Украине субъект хозяйствования, который на основании полученной лицензии осуществляет в установленном этим законом порядке предоставление за пределами территории Украины оборонных услуг, а также принимает участие в осуществлении оборонных мероприятий.

Сейчас смотрят

Им предусмотрено внесение изменений в закон О лицензировании видов хозяйственной деятельности, в частности добавлением пункта 35-го Деятельность международных оборонных компаний.

По мнению авторов законодательной инициативы, после демобилизации большого количества личного состава Сил обороны существует риск возникновения широкого спектра негативных последствий. Среди главных они называют наличие у этой категории населения неучтенного оружия и боеприпасов, а также вероятные проблемы с поиском работы.

Поэтому считают, что через создание в Украине международных оборонных компаний можно предотвратить неконтролируемый оборот неучтенного оружия, к тому же бывшие или действующие военнослужащие (сотрудники силовых структур, входивших в состав Сил обороны) смогут трудоустроиться в знакомой им сфере и за рубежом.

Кроме того, это может повысить степень реагирования государства на внешние и внутренние вызовы в сфере безопасности.

— Представляется, что сложности с поиском инвесторов в государство, которое разрешило деятельность международных оборонных компаний, имеет ресурсы для обеспечения их деятельности и всесторонне их контролирует, — будут отсутствовать. Например, из-за того, что МОК за пределами Украины смогла бы обеспечить безопасность и беспрепятственную деятельность любого предприятия, созданного за счет иностранных инвестиций, — говорится в пояснительной записке.

Принятие законопроекта будет иметь следующие положительные последствия:

  • дополнительное обеспечение внешней и внутренней безопасности Украины, повышение возможностей для выполнения задач в национальных интересах Украины;
  • содействие контролю за оборотом оружия в государстве;
  • развитие военной инфраструктуры Украины;
  • создание новых рабочих мест, обеспечение занятости бывших военнослужащих, участников боевых действий;
  • содействие социально-психологической реабилитации участников боевых действий;
  • увеличение доходов государственного бюджета.

Согласно проекту закона, такие МОК смогут предоставлять оборонные услуги “по обучению, тактической подготовке, разведке, конвоированию, обеспечению безопасности физических и юридических лиц, охране имущества и выполнению других задач, которые предоставляются международными оборонными компаниями”.

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка