Укр Рус
, редактор ленты

СБУ сообщила о подозрении экс-руководителям колонии в Оленовке, где погибли 50 пленных азовцев

Оленівка
Фото: Офис генпрокурора

Служба безопасности Украины и Офис генерального прокурора доказали причастность руководства колонии № 120 в Оленовке к массовому убийству украинских военнопленных в ночь с 28 на 29 июля 2022 года.

Кто причастен к трагедии в Оленовке

По данным украинских следственных органов, к трагедии в Оленовке причастны экс-глава так называемой Волновахской колонии “ДНР” коллаборационист Сергей Евсюков и его первый заместитель коллаборационист Дмитрий Неелов.

Установлено, что после взрыва в Оленовке подозреваемые Евсюков и Неелов, несмотря на большое количество пострадавших и призывы о помощи, намеренно затягивали с оказанием неотложной медицинской помощи и эвакуацией пленных в больницы.

Сейчас смотрят

Они также не обеспечили достаточных медсредств для оказания неотложной помощи. Все это привело к гибели от полученных ранений до и во время эвакуации еще девяти военнослужащих Азова.

Теракт в Оленівці: керівництву колонії повідомили про підозру Фото 1

Офіс генпрокурора

Что известно о теракте в Оленовке

В ночь на 29 июля прогремел мощный взрыв в одном из бараков, куда за день до теракта перевели 193 пленных. Этих военных по договоренности вывели из Азовстали на оккупированную территорию для дальнейшего обмена.

В результате взрыва и получения тяжелых травм тела, внутренних органов, повреждений, вызванных термическим источником, сразу погибло не менее 41 военнослужащего. Еще девять погибли в результате несвоевременного и ненадлежащего оказания медицинской помощи. Около 150 украинских военных получили ранения различной степени тяжести.

Напомним, что российская пропаганда всячески пыталась переложить вину на Украину, утверждая, что военнопленные якобы погибли из-за удара американской ракеты HIMARS.

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин заявил, что причиной взрыва в колонии было термобарическое оружие — взрыв произошел внутри самого барака, где спали пленные.

Сколько погибло в теракте в Оленовке

Украинское следствие получило показания 20 пострадавших и более 30 свидетелей. Проведено 48 судебно-медицинских экспертиз, в том числе ДНК-исследований, а также комплексная экспертиза оружия, следов и обстоятельств его использования. Правоохранители тщательно изучили имеющуюся информацию из открытых источников и тому подобное.

На сегодня удалось установить и идентифицировать 49 погибших военнослужащих, из них 48 — согласно выводам судебных ДНК-экспертиз, и еще одного погибшего из показаний потерпевших и свидетелей.

В Генпрокуратуре отмечают, что украинские военнопленные находятся под защитой Женевской конвенции, однако после трагедии в Оленовке оккупанты не допустили ни одной международной организации к осмотру места теракта. Вместо этого россияне пытались уничтожить и скрыть следы преступления.

На основании собранных доказательств украинские следственные органы сообщили Евсюкову и Неелову о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 438 (жестокое обращение с военнопленными, соединенное с умышленным убийством, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Наказание по этой статье — лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное.

Сейчас продолжаются мероприятия, чтобы найти и наказать военных преступников.

Читайте также
Теракт в Оленовке: что произошло в колонии два года назад и есть ли надежда на правосудие
Трагедия в Оленовке: как РФ осуществила убийство украинских пленных

Азов, Взрыв, Еленовка, полонені, Теракты
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка