После вовлечения войск КНДР в войну в Украине генсек НАТО Марк Рютте и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен договорились создать новую целевую группу высокого уровня, чтобы укрепить сотрудничество военного блока и ЕС.

Создание целевой группы для укрепления сотрудничества НАТО и ЕС

Политики заявили, что отправка солдат КНДР в РФ для поддержки войны против Украины — это существенная эскалация.

По их мнению, такое сотрудничество представляет угрозу для европейской безопасности и глобального мира.

Сейчас смотрят

— Эти государства бросают вызов нашим общим интересам, ценностям и демократическим принципам, используя различные средства — политические, экономические, технологические и военные, — говорится в заявлении политиков.

Реагируя на эти угрозы, генсек НАТО и глава Еврокомиссии договорились создать новую целевую группу высокого уровня для укрепления сотрудничества НАТО — ЕС.

Ожидается, что первая встреча будет запланирована в ближайшие недели.

Они также согласились, что партнерство НАТО и ЕС в условиях “все более опасного мира” имеет жизненно важное значение для защиты и сохранения мира, свободы и процветания.

Войска КНДР воюют на Курщине

Напомним, Марк Рютте подтвердил присутствие войск КНДР в Курской области России.

Он добавил, что НАТО призывает Россию и КНДР немедленно прекратить эти действия.

Президент США Джо Байден назвал очень опасным присоединение северокорейских войск к войне против Украины.

А в Минобороны Штатов заявили, что если войска Северной Кореи присоединятся к вторжению в Украину, с Киева будут сняты любые ограничения по использованию дальнобойного оружия.

Читайте также
В Украину приедет делегация из Южной Кореи, чтобы обсудить войска КНДР и сотрудничество
Юн Сок Йоль

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.