Укр Рус
, редактор ленты

Расстрельные списки: Буданов рассказал, как РФ готовилась к новому геноциду украинцев

РФ готувалася до нового геноциду українців задовго до 2022 року ― Буданов
Фото: Getty Images

Начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины генерал-лейтенант Кирилл Буданов заявил, что Россия готовилась к новому геноциду украинцев задолго до полномасштабного вторжения в феврале 2022 года.

Об этом Кирилл Буданов сказал во время выступления на форуме Геноцидальные практики РФ в Украине: от Голодомора до российско-украинской войны.

Подготовка Россией геноцида в отношении украинского народа

По словам главы ГУР, перед нападением в 2022 году россияне создавали расстрельные списки, мобильные передвижные крематории и выбирали места для массовых захоронений.

Сейчас смотрят

Кирилл Буданов напомнил, что кремлевский диктатор Владимир Путин неоднократно отрицал существование украинцев, как отдельной нации, в частности, он это написал в статье, опубликованной в июле 2021 года.

— Пропаганда России, высшие органы государственной власти, чиновники и вся государственная машина, получив такое благословение от своего руководителя неоднократно призывали к уничтожению украинцев, – отметил начальник ГУР Кирилл Буданов.

Поэтому тотальная украинофобия коснулась всего российского общества. По его словам, геноцид украинцев является не только государственной политикой России, но и обязательным общественным убеждением, спущенным сверху.

Читайте также
Пытали жителей Киевской области: ГБР объявило подозрение четырем военным РФ из Бурятии
ДБР оголосило підозру чотирьом військовим РФ з Бурятії

Планы уничтожения украинского общества

Перед полномасштабным нападением на Украину в 2022 году российским оккупантам проводили инструктажи по расположению коллективных могил.

— В расстрельные списки должны были войти учителя украинского языка, литературы, истории, ветераны АТО, журналисты, ученые, писатели, священники Православной церкви Украины и других конфессий, которые поддерживали Украину, общественные и политические деятели, руководители органов государственной власти и самоуправления, — сообщил Кирилл Буданов.

И именно это российские оккупанты делали в тех регионах Украины, куда заходили.

Глава ГУР напомнил, что все мы и мир видели ужасные массовые преступления россиян против украинцев.

— Зверства подразделений ВС РФ в Бородянке, Буче, Гостомеле, Изюме, Мариуполе и многих других населенных пунктах Украины показали, что эти одинаковые и синхронные действия опирались на четкие доктринальные положения российской геноцидной политики власти и военного руководства, — подытожил Кирилл Буданов.

Читайте также
Цель Путина – полная оккупация: ГУР о документе РФ с разделением Украины на три части
Карта України і ГУР

Ранее в Офисе генпрокурора рассказали, что идентифицировали российского военного, который отдавал приказы расстреливать жителей Бучи. Это командир взвода 3 воздушно-десантной роты 1 батальонно-тактической группы 234 десантно-штурмового полка 76 десантно-штурмовой дивизии воздушно-десантных войск ВС РФ.

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка