, редакторка ленты

Нужна ли страховка на авто для УБД: изменения в 2025 году

чи потрібна страховка на авто для УБД
Фото: Pixabay

С 1 января 2025 года в Украине вступили в силу изменения в Законе Украины Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, которые касаются участников боевых действий (УБД).

Нужно ли покупать автогражданку для УБД в 2025 году — читайте подробнее в материале Фактов ICTV.

Автогражданка для УБД: что изменилось в 2025 году

Ранее участники боевых действий (УБД) были освобождены от обязанности оформлять страховку на авто, но в 2025 году произошли изменения.

Сейчас смотрят

В частности, в законе Украины Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (статья 13) больше нет категорий граждан, которые освобождаются от обязательного страхования.

Итак, нужна ли страховка на авто для УБД в 2025 году — да, теперь автогражданку необходимо оформлять.

Льготы для УБД при оформлении автогражданки в 2025 году

Автомобилисты с удостоверением УБД в этом году могут получить скидку. В частности, для них размер страховой премии по внутреннему договору страхования уменьшается на 50%.

То есть, несмотря на обязательность оформления полиса, для участников боевых действий предусмотрена скидка 50% на страховую премию.

Эта льгота действует при условии, если транспортное средство (ТС):

  • принадлежит УБД по праву собственности;
  • управление транспортным средством осуществляется исключительно страхователем или лицом, которое также относится к льготной категории;
  • имеет рабочий объем двигателя до 2500 кубических сантиметров или мощность электродвигателя до 100 кВт включительно;
  • не используется для предоставления платных услуг по перевозке пассажиров или грузов.

Стоит отметить, что скидка предоставляется только на одно транспортное средство, которое соответствует указанным условиям.

Итак, по состоянию на 2025 год, автогражданка для военнослужащих в Украине должна оформляться. Однако участники боевых действий имеют право на скидку 50% при условии соблюдения определенных критериев относительно транспортного средства.

Читайте также
Какие льготы имеют жены участников боевых действий в Украине в 2025 году
родина за столом

Война в Украине, військовослужбовці, Льготы, учасники
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка