Укр Рус
, редактор ленты

Под контролем РФ находится до 1,6 млн украинских детей – Ермак

Під контролем РФ перебуває до 1,6 млн українських дітей — Єрмак

Под контролем России находится до 1,6 млн украинских детей – они либо депортированы в РФ, либо вынуждены жить в оккупации.

Об этом в Telegram сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

– Российские преступления против детей продолжаются. По оценкам украинских правозащитников, до 1,6 млн украинских детей находятся под контролем России — депортированы или вынуждены жить в оккупации.

Их украинскую идентичность систематически уничтожают, заставляют принимать гражданство РФ, меняют личные данные и привлекают в военные организации и пропагандистские программы, — написал он.

Ермак о решении МУС по ордеру на арест Путина

Ермак напомнил, что 17 марта 2023 года Международный уголовный суд выдал ордера на арест кремлевского диктатора Владимира Путина и его уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за незаконную депортацию украинских детей.

Сейчас смотрят

По его словам, это стало первым шагом к справедливости, когда мир признал, что РФ ведет спланированную политику похищения и ассимиляции украинских детей.

— Ордеры МКС – это только начало. Украина использует все национальные и международные инструменты для наказания организаторов и исполнителей преступления, – добавил Ермак.

Руководитель ОП отметил, что недавно прокуроры Украины подали еще один обвинительный акт в отношении похитителей 10-месячной Маргариты Прокопенко из Херсона, которую преступно сделали “россиянкой”.

Ермак подчеркнул, что Украина не остановится, пока не вернет всех детей домой. По его словам, ни один мир не будет справедлив, если украинские дети останутся в руках РФ. Он напомнил, что два года назад весь мир признал, что депортация украинских детей – военное преступление.

Ранее Ермак сообщал, что Россия начала депортацию украинских детей еще до полномасштабной войны.

Читайте также
США остановили финансирование команды по поиску похищенных РФ украинских детей
дитина

Андрій Єрмак, Война в Украине, Депортация, МКС
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка