
Украина и США договорились обеспечить безопасное судоходство в Черном море и запретить удары по российской и украинской энергетической инфраструктуре.
Об этом по итогам переговоров сначала сообщил министр обороны Украины Рустем Умеров, а вскоре расширенно прокомментировал президент Владимир Зеленский.
Итоги встречи делегаций Украины и США
— Украина и Соединенные Штаты Америки провели двусторонние технические консультации в Рияде, которые были сосредоточены на безопасности энергетической и критической инфраструктуры, безопасной навигации в Черном море, а также освобождении и возвращении наших пленных и детей, — рассказал глава Минобороны.
Он добавил, что украинская делегация продолжает работать над приближением справедливого мира и обеспечением безопасности для Украины.
— Эта встреча — логическое продолжение успешных консультаций с США в Джидде. Никто больше украинцев не стремится к справедливому миру, наша позиция остается честной, прозрачной и последовательной, — написал он.
О чем договорились Украина и США в Эр-Рияде
Также Умеров подвел ключевые результаты встречи в Саудовской Аравии, в рамках чего все стороны:
- Договорились обеспечить безопасную навигацию (судоходство), прекратить использование силы, и предотвратить использование коммерческих судов в военных целях в Черном море;
Умеров отдельно отметил, что перемещение Россией своих военных судов за пределы Восточной части Черного моря будет считаться нарушением духа этой договоренности и будет рассматриваться как нарушение обязательств обеспечить свободу судоходства в Черном море и угрозу национальной безопасности Украины.
— В таком случае, Украина будет иметь полное право реализовывать право на самозащиту, — сообщил министр.
- договорились внедрить договоренности президентов о полном запрете ударов по энергетической инфраструктуре Украины и России;
- приветствуют привлечение третьих стран с целью обеспечить поддержку внедрения энергетической и морской договоренностей;
- продолжат работать над достижением устойчивого и длительного мира.
Отдельно он сообщил, что США подтвердили свою поддержку в помощи осуществления обмена военнопленными, освобождения гражданских задержанных лиц и возвращения насильно вывезенных украинских детей.
— Для эффективного внедрения договоренностей, важно проведение как можно скорее дополнительных технических консультаций для согласования всех деталей и технических аспектов реализации, мониторинга и контроля договоренностей, — сказал он.
Отметим, что в своем сообщении украинский министр не уточнил, пошла ли на такие же договоренности с США российская сторона и будет ли Вашингтон давить на Москву с целью придерживаться этих договоренностей.

Зеленский о договоренностях Украины и США
Впоследствии к прессе вышел президент Владимир Зеленский, который предоставил детали относительно договоренностей между Украиной и США.
Он заявил, что в отношении пункта о безопасности в Черном море речь идет, в частности, о безопасности морской инфраструктуры, в частности портовой.
— Прежде всего, мы договорились, что может быть тишина на море и свободное судоходство… Имеется в виду, что если это тишина на море и свободное судоходство, то мы говорим и об инфраструктуре. Посмотрим, как это будет выполняться, — сказал президент.
Глава государства добавил, что относительно запрета ударов по объектам критической инфраструктуры, то Украина передала американской стороне список стратегических энергообъектов.
— Второе — не бить по энергетической системе. По сети, по всей энергетике стран — Украины и России. Отдельно американской стороне мы еще передали объекты, как я и говорил, которые мы считаем стратегическими объектами инфраструктуры. Мы с этим ехали также, мы хотели отдельно от энергетики проговаривать любую гражданскую инфраструктуру, — сказал Владимир Зеленский.
Что касается вопроса контроля и мониторинга, то здесь президент добавил, что с американской стороной Украина обсудила привлечение третьих сторон.
— Например, кого-то из Европы, или Турцию можно по ситуации на море. Может кто-то с Ближнего Востока по энергетике. Это отдельные технические вопросы, — сказал он.
Четвертый пункт, предложенный американской стороной, это то, чтобы все работали ради устойчивого мира.
— Мы готовы быстро двигаться к безусловному прекращению огня и дальше к следующим шагам по устойчивому миру, — сказал Зеленский.
Что касается пятого пункта, то здесь, добавил президент Зеленский, стороны договорились о том, что будет разница между итоговыми заявлениями делегаций Украины и США, а также США и России.
Этот последний пункт между украинской и американской стороной касается вопроса обмена военнопленными, а также возвращения гражданских и незаконно вывезенных украинских детей. В России и США пятым пунктом идет помощь американской стороны по вопросу транспортировки российской агропродукции.