, редактор ленты

Новая встреча с российской стороной в Турции планируется на среду — Зеленский

Зеленський
Фото: Офис президента

Продолжается подготовка обмена и еще одной встречи в Турции представителей Украины с российской стороной. Она планируется на среду, 23 июля.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении по итогам 21 июля.

Зеленский о подготовке к обмену и встрече с РФ в Турции

— Сегодня я обсудил с Рустемом Умеровым подготовку обмена и еще одной встречи в Турции с российской стороной. Умеров доложил, что встреча планируется на среду. Завтра будет больше деталей, — заявил Зеленский.

В обращении к участникам ежегодного совещания руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины Зеленский назвал три приоритетных вопроса, которые хотят обсудить во время третьих переговоров с представителями РФ в Стамбуле.

Сейчас смотрят

По его словам, повестка дня со стороны Украины четкая — возвращение военнопленных, возвращение похищенных Россией детей и подготовка встречи на уровне лидеров.

Президент убежден, что Украине нужно больше динамики в переговорах для окончания войны, однако это сложное направление.

— Мы все понимаем, что действительно результативные переговоры могут быть только на уровне лидеров, — обратил внимание Зеленский.

Глава государства рассказал, что представители Украины готовят еще по меньшей мере один обмен с Россией.

Он призвал руководителей зарубежных дипломатических учреждений информировать другие страны о необходимости именно такого переговорного подхода и адженды, чтобы обеспечить Украине необходимую политическую поддержку.

Зеленский о закупках дронов-перехватчиков

По словам Зеленского, сегодня очень подробно говорили с правительством и военными о закупках всех типов беспилотников, включая дроны-перехватчики.

— Кроме этого — дипстрайки и дроны для фронта. Я поручил максимально расширить контрактирование — берем все, что способно защищать наши города от Shahed и позиции на фронте, — подчеркнул глава государства.

Он рассказал, что это также одна из задач для украинских дипломатов. Президент сегодня принял участие в совещании с послами нашей страны.

Зеленский утверждает, что сейчас существует существенный дефицит финансов на производство оружия в Украине, а дипломаты вместе со всеми чиновниками и Офисом президента должны обеспечить договоренности с партнерами по финансам.

— Я уже говорил об этом с некоторыми лидерами. Есть готовность наших друзей и европейцев помогать. Должны каждую договоренность выполнить на 100% и быстро, — считает президент.

Читайте также
РФ атаковала Украину 426 дронами и 24 ракетами, с Севера зашла новая группа БпЛА
Обстріл, атака дронами Shahed, вибухи

Зеленский об активизации санкций против России

Кроме этого, Украина и наши партнеры готовят значительную активизацию работы по санкциям против России и их синхронизацию при ведении полномасштабной войны.

— Россия использует каждую санкционную дыру, чтобы финансировать войну, — обратил внимание Зеленский.

Именно поэтому необходимо максимально синхронизировать все санкции — партнеров в украинской юрисдикции, а украинские санкции — в юрисдикциях партнеров. Также санкционные режимы партнеров должны быть синхронизированы между ними.

Работа значительная, но санкции доказали свою эффективность, считает президент Украины.

По его словам, украинская сторона видит по “минусам” в российской экономике, проблемах с их бюджетами и в производствах, что санкции реально работают.

Этого должно быть больше, чтобы высушить российский экономический потенциал, сказал глава государства.

Зеленский о необходимости усиления ПВО для Украины

Сегодня весь день продолжается ликвидация последствий российского удара по украинским городам и громадам — от Харьковщины и Сумщины до Ивано-Франковска.

Сильная атака была против Киева, однако значительную часть ударных дронов Shahed и ракет удалось сбить, заявил Зеленский.

Однако каждая такая волна российских ударов напоминает о двух вещах, обратил внимание президент Украины.

— ПВО: нужно больше систем и покрытие нашей страны защитой. Также наши дальнобойные удары по России: если Путин так сдурел на теме Shahed и террора, то они должны остаться без логистики. Каждый, кто работает ради защиты жизни и ограничения потенциала России в войне, работает на достижение мира, — утверждает он.

Владимир Зеленский поблагодарил всех партнеров, которые продвигают новые и более сильные санкции, в частности вторичные.

— Пусть российская бравада не вводит в заблуждение. Они действительно чувствуют влияние санкций. И они должны прекратить агрессию. Россия должна закончить войну, которую сама же и начала, — считает Зеленский.

По его мнению, никому больше, кроме России, эта война не нужна. Обязательно будет мир, убежден Зеленский. Глава государства поблагодарил наших воинов и всех, кто остается с Украиной.

Читайте также
Новая встреча с российской стороной в Турции планируется на среду — Зеленский
Зеленський

Источник: Офис президента

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка