Укр Рус
, редактор ленты

Украина неоднократно предлагала РФ тишину в небе, но россияне цинично нарушали — Зеленский

Володимир Зеленський
Фото: Офис президента

Российские войска сейчас пытаются сделать удары по Украине более интенсивными. В Украине полностью поддерживают американское предложение о немедленном прекращении огня.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в вечернем видеообращении 5 августа 2025 года.

Зеленский о воздушном перемирии

— Сегодня разговаривал с президентом Трампом. Самое главное — о прекращении войны. Он очень хорошо информирован, знает о российских ударах и ситуации на фронте, — сказал глава государства.

По словам президента, Украина пробовала уже очень много разных форматов, чтобы прекратить огонь и убийства.

Сейчас смотрят

Как отметил Зеленский, Украина предлагала РФ тишину в небе — отсутствие таких ударов ракет и дронов, в целом по гражданской инфраструктуре, а также конкретно — по энергетике.

Однако все это цинично нарушалось россиянами, подчеркнул президент.

Даже когда россияне не били ударными дронами Shahed по Украине, то атаковали просто по энергетическому оборудованию и трансформаторам, обратил внимание Зеленский.

Кроме этого, армия РФ ни на один день не прекращала террор против гражданских и не давала реальной полной тишины на фронте.

Первопричиной войны является только желание россиян контролировать жизнь, подчинять и убивать соседей. Если бы не это, войны бы не было, считает президент Украины.

По его мнению, очень важно, что в Москве начали учитывать давление мира, в частности США, а также угрозу более жестких санкций за войну.

Действительно, один из ключевых санкционных треков должен быть направлен против российской нефти, ведь у РФ должны закончиться деньги на войну, чтобы страна-агрессор пошла на мир, убежден президент.

— Работаем ради этого. Я благодарен всем в мире, кто поддерживает, — резюмировал Владимир Зеленский.

Недавно издание Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Россия рассматривает воздушное перемирие в Украине по предложению президента США Дональда Трампа, однако без прекращения войны и боевых действий на земле.

Читайте также
Украина получит $500 млн на закупку американского оружия и ракет для Patriot — Зеленский
Зеленський

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка