Отопительный сезон в Одессе 2025/2026: когда планируют включить тепло
Осень постепенно вступает в свои права и температура воздуха снижается, города по всей Украине готовятся к новому отопительному сезону. Поскольку Одесса — южный город, отопление здесь обычно включают позже, чем в других регионах.
Однако, несмотря на более теплый климат, городские службы уже активно проводят подготовку тепловых сетей, чтобы обеспечить бесперебойную подачу тепла в дома одесситов, как только погода потребует этого.
Когда начнется отопительный сезон в Одессе в 2025 году, читайте в нашем материале.
Подготовка к отопительному сезону 2025 в Одессе
В Одесской области официально начинают отопительный сезон. Соответствующее распоряжение подписал начальник Одесской областной военной администрации Олег Кипер. Об этом глава ОВА 29 октября сообщил в эфире Суспільного. По его плану, тепло появится в домах жителей региона в течение ближайших десяти дней, максимум двух недель.
Как сообщил чиновник, погодные условия в Одесской области остаются относительно теплыми, поэтому график запуска тепла будет зависеть от температуры в каждом населенном пункте. В северных районах области батареи должны потеплеть в течение трех-пяти дней, тогда как в Одессе и на юге — ориентировочно за неделю или чуть больше.
Кипер отметил, что пока погода позволяет экономить ресурсы, однако все котельные уже полностью подготовлены к работе. Отопление будут включать в тех общинах, где в течение нескольких суток температура воздуха опустится ниже +8 °С.
В целом отопительный сезон в Украине стартовал 28 октября. Президент Владимир Зеленский сообщил, что государство уже обеспечило 70% необходимого финансирования для импорта газа, а также ожидает дополнительную поддержку от Европейского Союза и Нидерландов.
Отопительный сезон в Одессе: дата
Правила начала отопительного сезона в Украине определены действующим законодательством. Они основаны на Постановлении КМУ № 830 от 21 августа 2019 года.
Дату начала отопительного сезона в Одессе 2025-2026 и его окончания определяют органы местного самоуправления — городские советы или соответствующие административные структуры. При принятии решения учитывают климатические условия конкретного региона и техническую готовность теплосетей.
Основанием для начала отопительного сезона является среднесуточная температура +8 °C и ниже, которая держится в течение трех суток подряд.
Сначала тепло подают в учреждения социальной сферы — больницы, детские сады, школы. Только после этого подключают жилые дома.
Решение о старте отопительного сезона принимается городским советом, который руководствуется как нормативными документами, так и фактическими погодными условиями.