Украина синхронизировала с ЕС свои санкции против России — Зеленский
Президент Владимир Зеленский подписал несколько новых санкционных решений.
Зеленский о санкционных решениях в отношении РФ
Глава нашего государства сообщил в Telegram, что в настоящее время продолжается синхронизация санкций партнеров в украинской юрисдикции и с сегодняшнего дня в Украине вступает в силу 19-й пакет санкций ЕС против России.
– Работаем также и для распространения санкций Евросоюза в юрисдикциях других европейских стран за пределами ЕС. Это мощный пакет. Действует, в частности, против экспорта российских ресурсов и схем поставки в Россию электронных компонентов. Общее влияние на ограничение российских заработков от 19 пакета оценивается по меньшей мере в десятки миллиардов евро ежегодно, — добавил он.
К тому же Зеленский сообщил о применении и новых санкций против российских субъектов, работающих на добычу ресурсов в Арктике и благодаря этому – на финансирование способности РФ воевать.
Кроме того, президент поручил готовить новые решения СНБО Украины по соответствующим представлениям о субъектах в сфере российской пропаганды и военного производства, а также против коллаборантов.
– Будет наш санкционный ответ и на российские санкции против премьер-министра Украины и других наших чиновников. Конечно, российские санкции, в отличие от санкций мира, не создают реальных проблем, но в то время, когда вместе с нами большинство мира пытается сделать все возможное для завершения этой войны, любые российские эскалации, в частности пропагандистские, заслуживают должного и ощутимого ответа, — сказал он.
Зеленский подчеркнул, что Россия должна закончить эту войну, которую она сама начала и затягивает, и нужны конкретные шаги относительно этого и содержательная дипломатия. По его словам, другие сценарии будут означать для России увеличение давления на всех, кто имеет значение.
Напомним, что ранее Зеленский заявлял, что сильные экономические и дальнобойные санкции — ключ к окончанию войны.
Фото: Владимир Зеленский