СОЧ — не инструмент перевода в комфортные части: Генштаб об изменениях в процедуре
- Генеральный штаб ВСУ упростил механизм перевода военных, введя электронные рекомендательные письма, что минимизирует субъективные факторы.
- Но в Генштабе подчеркнули, что эти изменения делают нецелесообразным использование самовольного оставления части как способа перевода в более комфортные условия, поскольку после СОЧ военных направляют во все боевые бригады, нуждающиеся в пополнении.
Генеральный штаб ВСУ вводит электронные рекомендательные письма и ускоряет перевод военных между частями. Однако это не меняет условия возвращения к службе после самовольного оставления части (СОЧ).
Как будет происходить перевод военных между частями
В Генштабе ВСУ отметили, что предпринимаются системные шаги для упрощения механизмов перемещения украинских защитников между воинскими частями и отказа от “бумажной” армии.
В частности, недавно удалось ввести упрощенный механизм отправки средствами электронного документооборота рекомендательного письма на воина от воинской части, в которую он желает перевестись, в воинскую часть, где он проходит службу.
Введенный механизм гарантирует, отмечают в Генштабе ВСУ, что рекомендательное письмо обязательно будет рассмотрено командиром воинской части в кратчайшие сроки.
Это нововведение устраняет для военного необходимость получать рекомендательное письмо от командиров низовых звеньев (отделения, взвода, роты или батальона). Так уменьшается количество согласований руководителями различных структурных подразделений, а также минимизируются субъективные факторы в процессе принятия решений.
Кроме этого, упрощен механизм назначения на должности украинских воинов, вернувшихся после самовольного оставления части (СОЧ). Теперь они могут быть назначены в новые воинские части по значительно более простой процедуре.
Согласно изменениям, из процесса обработки документов на назначение военнослужащих исключены промежуточные звенья, такие как армейский корпус, оперативное командование или вид войск. Теперь документы на назначение подаются напрямую от воинской части в Генеральный штаб ВСУ.
Повлияют ли изменения на возвращение военных после СОЧ
Ранее СМИ сообщили, что украинские военные получают предупреждение о значительном усложнении механизма перевода из-за самовольного оставления части (СОЧ).
Согласно сообщениям, Генеральный штаб изменил правила, поэтому теперь военнослужащие, вернувшиеся после СОЧ, могут быть назначены только в Десантно-штурмовые войска или штурмовые полки.
В ответ в Генеральном штабе ВСУ объяснили, что эти структурные и процедурные изменения по переводу военных между частями делают нецелесообразным самовольное оставление части.
Там утверждают, что рекомендательные письма, которые теперь будут исключительно электронными, не должны служить механизмом для перевода защитников. Они не могут быть использованы для перехода из боевой бригады, действующей на активном участке фронта, в воинскую часть с более комфортными условиями службы.
Как подчеркнули в Генштабе ВСУ, для перевода между воинскими частями существуют другие урегулированные инструменты, а не самовольное оставление части.
По информации Генштаба, украинские военные, возвращающиеся в батальоны резерва после СОЧ, направляются во все боевые бригады, нуждающиеся в пополнении, включая ДШВ и штурмовые части.