Карта боевых действий на 22 мая 2026 года — ситуация на фронте
За прошедшие сутки на фронте произошло 253 боевых столкновений.
Об этом говорится в сводке Генштаба ВСУ.
Вчера противник нанес один ракетный удар с применением одной ракеты и 95 авиационных ударов, сбросив 288 управляемых авиабомб.
Кроме того, применил 9 655 дронов-камикадзе и совершил 3 285 обстрелов населенных пунктов и позиций наших войск, в том числе 16 — из реактивных систем залпового огня.
Карта боевых действий в Украине на 22 мая 2026 года
Ситуация в Украине на 22 мая 2026 года
На Северо-Слобожанском и Курском направлениях за прошедшие сутки агрессор нанес три авиационных удара с применением семи КАБ, совершил 80 обстрелов позиций наших войск и населенных пунктов, в том числе два — с применением РСЗО. Зафиксировано два штурмовых действия врага.
На Южно-Слобожанском направлении противник 10 раз атаковал позиции наших подразделений в районах населенных пунктов Лиман, Вильча, Синельниково, Волчанские Хутора и в сторону Избицкого.
На Купянском направлении враг атаковал шесть раз, в сторону Куриловки, Ковшаровки, Новоплатоновки, Новоосиново и Глушковки.
На Лиманском направлении противник семь раз пытался вклиниться в нашу оборону, атакуя в районах населенных пунктов Заречное, Среднее и в сторону Лимана, Шийковки
На Славянском направлении противник штурмовал четыре раза, в сторону Рай-Александровки, Пескуновки и в районе Резниковки.
На Краматорском направлении оккупанты атаковали в районе Миньковки.
На Константиновском направлении враг совершил 25 атак, в районах населенных пунктов Иванополье, Ильиновка, Плещеевка, Вольное, Торецкое, Русин Яр, Степановка и в сторону Константиновки, Золотого Колодезя.
На Покровском направлении наши защитники остановили 52 штурмовые действия агрессора в сторону населенных пунктов Уют, Никаноровка, Родинское, Новоалександровка, Гришино, Котлино, Каменка, Сергеевка, Удачное, Молодецкое, Новопавловка, Новоподгороднее, Белицкое, Шевченко и Мирное.
На Александровском направлении противник атаковал семь раз, в районе Тернового и сторону населенных пунктов Вербовое, Доброполье, Калиновское.
На Гуляйпольском направлении оккупанты совершили 28 атак в сторону Нового Запорожья, Доброполья, Рыбного, Злагоды, Железнодорожного, Цветкового, Воздвижовки, Верхней Терсы, Староукраинки, Гуляйпольского и Волшебного.
На Ореховском направлении наши защитники остановили одну попытку противника продвинуться вперед в районе Щербаков.
На Приднепровском направлении противник проводил три атаки, в сторону Антоновского моста.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.
Потери врага на 22 мая 2026 года
- личного состава — около 1 353 860 (+880);
- танков — 11 944 (+1);
- боевых бронированных машин — 24 594 (+3);
- артиллерийских систем — 42 511 (+57);
- реактивных систем залпового огня — 1 798 (+1);
- средств противовоздушной обороны — 1 390 (+1);
- самолетов — 436;
- вертолетов — 353;
- беспилотников оперативно-тактического уровня — 304 659 (+1 872);
- наземных робототехнических комплексов — 1 440 (+4);
- крылатых ракет — 4 632;
- кораблей (катеров) — 33;
- подводных лодок — 2;
- автомобильной техники и автоцистерн — 98 205 (+135);
- специальной техники — 4 207.
Полномасштабная война в Украине длится уже 1 549-е сутки.
На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.























