На саммите НАТО обсудят антибаллистическую программу Freya — Зеленский
- Владимир Зеленский сообщил о встрече по программе Freya на саммите НАТО в Анкаре.
- По словам президента, Украина рассчитывает, что саммит лидеров состоится в июле или августе.
Президент Владимир Зеленский сообщил, что во время саммита НАТО в Анкаре состоится встреча, посвященная программе системы противовоздушной и противоракетной обороны Freya.
После этого станет известна дата проведения отдельного саммита лидеров по этой инициативе.
Об этом глава государства рассказал журналистам на месте российского удара в Дарницком районе Киева в среду, 2 июля.
Встреча по программе Freya на саммите НАТО
— Что касается программы Freya, у нас будет встреча по этой программе во время саммита НАТО, и потом мы будем знать уже дату встречи лидеров именно по программе Freya, — сказал глава государства.
Зеленский добавил, что он пока не знает, когда состоится встреча.
— Мы очень хотели бы, чтобы эта встреча состоялась в июле, в августе. Я думаю, так оно и будет, — отметил глава государства.
Что известно об антибаллистической программе Freya
В апреле 2026 года Зеленский заявил, что Украина рассматривает возможность создания антибаллистической системы в сотрудничестве с европейскими странами в течение следующего года.
14 мая совладелец и главный конструктор Fire Point Денис Штилерман сообщил, что компания присоединяется к антибаллистической коалиции и обнародовал презентацию панъевропейского антибаллистического проекта Freya.
Целью проекта является создание единой защищенной системы противовоздушной и противоракетной обороны с акцентом на перехвате баллистических ракет.
Для защиты предлагается использовать, в частности, ракету-перехватчик баллистических угроз FP-7.x, испытания которой компания Fire Point продемонстрировала в феврале.
Ожидается, что систему интегрируют с другими элементами ПВО по стандарту НАТО Link-16.