Всего за последние сутки зафиксировано 236 боевых столкновений.

Вчера противник нанес один ракетный удар с применением 12 ракет и 82 авиаудара, в ходе которых сбросил 255 управляемых авиабомб.

Кроме того, захватчики задействовали 11 783 дрона-камикадзе и осуществили 3 309 обстрелов населённых пунктов и позиций наших войск.

Сейчас смотрят

Карта боевых действий в Украине на 17 августа 2026

Фото: ISW
Фото: ISW
Фото: ISW

Ситуация в Украине на 17 августа 2026

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях за последние сутки наши защитники отразили один вражеский штурм. В то же время агрессор нанёс два авиаудара с использованием шести управляемых авиабомб и 44 раза обстрелял позиции наших войск и населённые пункты, в том числе два раза — с применением реактивных систем залпового огня.

На Южно-Слобожанском направлении украинские подразделения отразили 17 атак противника. Захватчики пытались продвинуться в районах Лимана, Казачьей Лопани и Избицкого, а также в направлениях Охримовки, Круглого и Дворичанского.

На Купянском направлении зафиксированы три атаки оккупантов в районах Купянска и Куриловки, а также в направлении Новоплатоновки.

Попытки вклиниться в нашу оборону отбиты на Лиманском направлении, где оккупанты восемь раз атаковали в районах Лимана и Дибровы, а также в направлениях Карповки, Ридкодуба, Новоселовки и Дробишевого.

На Славянском направлении противник совершил 20 штурмовых атак в районах Кривой Луки, Закитного и Ризниковки, а также в направлениях Рай-Александровки и Николаевки.

На Краматорском направлении оккупанты трижды атаковали в направлениях населенных пунктов Юрковка и Диброва.

На Константиновском направлении зафиксировано 26 атак. Захватчики вели штурмовые действия в районах Константиновки, Ильиновки и Иванополья, а также в направлениях Русиного Яра, Новоселовки и Степановки.

Больше всего штурмовых атак зафиксировано на Покровском направлении, где наши защитники отразили 33 атаки. Враг проявлял активность в районах Белицкого и Сергеевки, а также проводил штурмы в направлениях Светлого, Кучерового Яра, Нового Донбасса, Шевченко, Новогришиного, Мирного, Удачного, Молодецкого, Новоподогородного и Новопавловки.

На Александровском направлении захватчики провели одну атаку в сторону населенного пункта Егоровка.

На Гуляйпольском направлении оккупанты атаковали 19 раз. Враг пытался продвинуться в районах Горкого, Железнодорожного и Гуляйпольского, а также в направлениях Чаривного, Ровно, Рождественки и Копанов.

На Ореховском направлении наши защитники остановили одну попытку противника продвинуться вперёд в сторону Новояковлевки.

На Приднепровском направлении за последние сутки враг не проводил штурмовых операций.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

Потери врага на 17 августа 2026 года

  • личного состава — около 1 468 760 (+1 440) человек;
  • танков — 12 272 (+2) шт.;
  • боевых бронированных машин — 25 155 (+4) шт.;
  • артиллерийских систем — 48 100 (+93) шт.;
  • РСЗО — 2 037 (+3) шт.;
  • средств ПВО — 1 572 (+2) шт.;
  • самолетов — 439 (+0) шт.;
  • вертолетов — 354 (+0) шт.;
  • наземных робототехнических комплексов — 2 273 (+16) шт.;
  • БпЛА оперативно-тактического уровня — 465 497 (+2 093) шт.;
  • крылатых ракет — 5 010 (+3) шт.;
  • кораблей/катеров — 35 (+0) шт.;
  • подводных лодок – 2 (+0) шт.;
  • автомобильной техники и автоцистерн – 135 448 (+597) шт.;
  • специальной техники – 4 540 (+5) шт.

Полномасштабная война в Украине длится уже 1 636-й день.

На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.

Источник: Генштаб ВСУ

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.