Украинские защитники получат больше возможностей для уведомления о возможной коррупции в уполномоченные органы или лица.

Как сообщает Министерство обороны Украины, Кабинет министров поддержал соответствующий законопроект, которым предлагается внести изменения в Дисциплинарный устав ВСУ.

Устав ВСУ: предотвращение коррупции в Вооруженных силах

Как предусматривает законопроект, военные, выявившие возможные коррупционные или связанные правонарушения, смогут направить сообщение в уполномоченные подразделения или лица, занимающиеся этими вопросами.

Сейчас смотрят

В Минобороны отмечают, что действующий Дисциплинарный устав ВСУ предусматривает право подать обращение исключительно в случаях принятия незаконных решений командирами по поводу самого военного, нарушения его прав или незаконного привлечения к ответственности.

Украинских защитников, которые сообщили о таких правонарушениях, не могут уволить со службы, принудить к увольнению, привлечь к дисциплинарной ответственности или применять к ним другие негативные меры влияния, утверждают в Минобороны.

Кроме этого, законопроект предусматривает норму, согласно которой обличителей среди военных могут поощрить в соответствии с требованиями второй главы дисциплинарного устава ВСУ.

Устав ВСУ: как военному сообщить о коррупции

Согласно законопроекту, военнослужащие могут самостоятельно выбрать, по какому каналу сообщать о возможных коррупционных правонарушениях. Среди них:

  • внутренние (Единый портал сообщений обличителей и специальные телефонные линии);
  • регулярные (обращение в НАПК, Нацполицию, НАБУ, ГБР или прокуратуру);
  • внешние (информирование СМИ, публичных объединений либо профессиональных союзов).

Как обратили внимание в Минобороны, соответствующий законопроект должна рассмотреть Верховная Рада Украины, а затем подписать президент Владимир Зеленский.

Читайте также
В НАБУ призвали изменить правила внесения залогов по коррупционным делам
НАБУ

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.