Будущее Украины решается на фронте: Зеленский поздравил с Днем защитников и защитниц
- Владимир Зеленский поздравил с Днем защитников и защитниц Украины.
- Он заявил, что именно на фронте сегодня отстаивается независимость государства и будущее Украины.
- Зеленский вспомнил погибших украинских воинов, поблагодарил все подразделения Сил безопасности и обороны.
Президент Владимир Зеленский в обращении ко Дню защитников и защитниц Украины заявил, что именно на фронте сегодня идет борьба за независимость государства и решается будущее Украины.
Зеленский поздравил с Днем защитников и защитниц Украины
Глава государства отметил, что 1 октября, в День Покрова и День защитников и защитниц, традиционно обращается к украинцам со знаковых мест. На этот раз он записал обращение прямо на фронте.
По словам Зеленского, такие места могут не иметь величественной архитектуры или не быть живописными, однако именно там — среди маскировочных сеток, военных шевронов и флагов — сегодня пишется история Украины и решается судьба не только государства, но и Европы, свободного мира.
Президент подчеркнул, что стойкость Украины начинается именно с фронта, пунктов управления и каждой позиции, которую удерживают украинские военные.
В обращении Зеленский также упомянул погибших украинских воинов, процитировав слова военного и поэта Максима Кривцова о том, что война – это прежде всего имена. Президент назвал Виталия Скакуна, Дмитрия Коцюбайло (Да Винчи), Назария Гринцевича (Гренку), Андрея Пильщикова (Джуса), Андрея Верхосмотра, Ирину Цыбух, Павла Петриченко, Александра Мациевского и других защитников.
Он подчеркнул, что практически в каждой украинской семье есть имена людей, которые вспоминают с болью, гордостью и благодарностью.
– Мы помним каждого и каждую. И точно не забудем никого из них, – заявил Зеленский.
Президент подчеркнул, что, несмотря на ежедневные российские атаки, удары и потери, Украина продолжает борьбу благодаря стойкости Сил безопасности и обороны.
Зеленский поблагодарил военных всех родов войск и подразделений – пехотинцев, десантников, разведчиков, сил ПВО, авиации, моряков, артиллеристов, связистов, инженеров, операторов беспилотных систем, бойцов ВСУ, ССО, Нацгвардии, СБУ, полиции и пограничников.
Отдельно президент упомянул украинских боевых командиров и сотни тысяч военных, которые стоят щитом ради того, чтобы Украина оставалась домом для украинцев и смогла обрести мир.
– Благодарю всех, кто носит на плечах шеврон и держит на плечах Независимость, – подчеркнул Зеленский.
В завершение он поздравил всех, кто защищает Украину, и выразил благодарность и уважение защитникам и защитницам.