НБУ будет выводить из оборота несколько видов банкнот: как выглядят новые

Национальный банк Украины начнет постепенно убирать из оборота банкноты номиналами 5, 10, 20 и 100 грн образцов 2003-2007 годов (то есть предыдущего поколения), чтобы постепенно заменить их на обновленные денежные знаки с 2023 года.
По данным НБУ, вместо них в оборот поступят:
- оборотные монеты номиналами 5 и 10 грн образца 2018 года;
- обновленные банкноты номиналами 20 и 100 грн нового поколения.
Цель такого решения – повышение качества наличных денег (из-за изношенности банкнот предыдущего поколения, которые уже достаточно длительное время в обороте) и улучшение наличных расчетов.
Большое количество различных дизайнов банкнот одного номинала в обороте может приводить к путанице во время наличных расчетов. Постепенная замена на современные банкноты повысит защиту и качество денег.
С начала 2023 года начнут постепенно убирать из оборота банкноты. Когда деньги будут попадать в банки, то банкноты предыдущего поколения не будут возвращать в оборот, а передавать в Национальный банк для дальнейшей утилизации. Однако эти деньги остаются действительными для расчета, их не нужно будет специально обменивать.