Укр Рус
, редактор ленты, корреспондент

Рада планирует просить Конгресс США сделать Украину основным союзником вне НАТО

Верховна Рада
Фото: Depositphotos

Верховная Рада может собраться на внеочередное заседание в пятницу, 18 июня. На повестке дня — обращение к Конгрессу США.

Об этом сообщил народный депутат от фракции Слуга народа Александр Качура в Telegram-канале.

По его словам, парламент может рассмотреть проект постановления №5380 об обращении Верховной Рады к Конгрессу США о предоставлении Украине двустороннего статуса основного союзника США вне НАТО (статуса MNNA).

Сейчас смотрят

Рада планирует просить Конгресс США сделать Украину основным союзником вне НАТО Фото 1

Статус основного союзника США вне НАТО предусматривает, что Америка имеет тесные стратегические и военные отношения со странами, не являющимися членами Альянса.

Поэтому авторы постановления отмечают, что принятие документа позволит привлечь международно-правовые механизмы обеспечения безопасности Украины, участвовать в совместных оборонных инициативах и контртеррористических мероприятиях, а также поставлять ограниченные виды вооружения.

Читайте также
Глава Минобороны Украины заявил о готовности к новому уровню сотрудничества с НАТО
Андрей Таран

По состоянию на сегодня статус основного союзника США вне НАТО имеют 18 стран, а претендентами на его получение являются Украина, Грузия и Молдова.

Украина и НАТО

14 июня в Брюсселе состоялся саммит НАТО, во время которого его участники подтвердили свое обещание принять Украину в Альянс.

Они напомнили, что поддерживают территориальную целостность и суверенитет нашей страны в рамках международно признанных границ, а также призвали Россию вывести войска с Востока.

Больше о значении саммита НАТО для Украины — читайте в нашем материале.

Верховна Рада IX скликання, НАТО, Украина-НАТО
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка