Потопленый буксир Василий Бех: технические характеристики и назначение

В акватории Черного моря Военно-морские силы ВС Украины потопили очередной буксир Черноморского флота России Василий Бех с ЗРК ТОР на борту.
О технических характеристиках буксира Василий Бех — узнавали Факты ICTV.
Назначение судна
Буксирное судно Василий Бех (ранее СБ-739) — спасательное буксирное судно проекта 22870 Черноморского флота РФ. Было потоплено ночью 17 июня.
Судно является многофункциональным: предназначено для спасения и буксировки аварийных кораблей и судов, тушения пожаров на судах и береговых объектах, откачки воды и подачи электропитания на аварийное судно.
Также Василий Бех предназначен для эвакуации экипажа и оказания первой медицинской помощи пострадавшим, выполнения водолазных работ на глубинах до 60 м, ведения поисковых работ и обследования, а также сбора нефтепродуктов.
Василий Бех транспортировал на остров Змеиный боеприпасы, вооружение и личный состав.
Даже наличие на борту зенитно-ракетного комплекса ТОР, который захватчики начали устанавливать на палубах своих кораблей после уничтожения ракетного крейсера Москва, не помешало Военно-морским силам ВС Украины демилитаризовать российских оккупантов.
Технические характеристики
- Водоизмещение: 1670 т.
- Размеры: длина — 57 м, ширина — 14 м, осадка — 3,2 м.
- Скорость полного хода: 14 узлов.
- Силовая установка: дизель-электрическая, 2х2720 л. с. электродвигателя, две винто-рулевых колонки.
- Экипаж: 26 человек.
Спасательное оборудование — лебедка, гак, грузоподъемные устройства, один водолазный комплекс с барокамерой, средства пожаротушения — три лафетных ствола производительностью по 500 м3/ч, необитаемый подводный аппарат Марлин-350 с глубиной работы до 400 м.
На борту судна есть 36 мест для спасенных.
Спасательное буксирное судно СБ-739 было заложено на ОАО Астраханский судоремонтный завод, филиал Центра судоремонта. Спущено на воду 2 августа 2016 года, осенью 2016 года по внутренним водным путям переведено к Черному морю.
Фото: Прессслужба МО РФ