, редактор раздела Стиль жизни

Смотрели как на воинов: пограничник из Азовстали рассказал о пребывании в плену РФ

прикордонник Павло Піковець

Пограничник Павел Пиковец из Азовстали рассказал свою историю возвращения из российского плена.

Мужчина отметил, что 15 апреля он добрался до Азовстали в Мариуполе, где ему оказали первую медицинскую помощь. Там он находился больше месяца вместе с другими украинскими защитниками.

— Мне там поставили гипс, обработали раны и достали осколки. Потом уже я находился на Азовстале раненым до выхода 17 мая, — сказал он.

По словам пограничника, пребывание в плену ему хочется забыть как сон. Однако даже в трудные моменты Павла не покидала надежда, поскольку он знал, что дома его ждут жена и дочь.

Сейчас смотрят

– Хочется это все забыть как сон. Я не скажу, что пытки какие-то были. К тем, кто был из Азовстали, относились как-то по-другому. Уважали что-ли, боялись, я не знаю. Но на нас они смотрели как на воинов. Надежда была, надежда постоянно была. Я знал, что мне нужно вернуться, и я знал для кого: для жены, для дочери. Они меня ждали и нужно было вернуться, – сказал Павел.

Отметим, что 29 июня произошел самый большой с начала войны обмен пленными. Из российского плена освободили 144 украинских бойца, среди которых 95 защитников Мариуполя и Азовстали.

Большинство защитников, которые вернулись домой, были тяжело ранены.

Читайте также
Пытки, психологическое давление и ложь от оккупантов: Тайра о пребывании в российском плену
Юлія Паєвська (Тайра)

Азовсталь, Война в Украине, звільнені з полону, полон, Прикордонники, Російська агресія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка