Лайбик, стружли и развлечения. В Ворочево на Закарпатье начался лемковский фестиваль
В закарпатских лемков фестиваль культуры, в селе Ворочево накануне зажгли Лемковской костер. Эта этнографическая группа украинского народа живет в Карпатах испокон веков, они не претерпели переселения и массовой депортации. Поэтому лучше сохранили здесь, в закарпатских горах, свои традиции и культуру.
Настоящего лемка видно сразу — у мужчины обязательно должна быть шляпа. У женщины — кружевное платье, лайбик и катран — то есть безрукавка с фартуком. Все вышитые, преимущественно гладью. Цвета нежные, орнаменты — растительные.
Читайте: Земан пообещал русинам Закарпатья поговорить с Зеленским об “автономии”
Отдельного внимания стоит лемковская кухня. Это простая, но сытная и здоровая пища.
Праздничное блюдо — грудка. Это сваренные на молоке яйца с сахаром. А еще — капусташка. Это уха из дыни и сметаны. На десерт — стружли. Их готовят из дрожжевого теста с различными начинками. Чаще всего пекут их с яблоками или маком. На самым популярным лемковским блюдом является трени — галушки с салом и луком.
Посмотреть на вышивку и попробовать лемковских сладостей едут на фестиваль гости и потомки карпатских лемков.
Закарпатские лемки просыпаются и засыпают с молитвой, общаются между собой на говорке. Уверяют, что она не исчезнет, потому что передается от матери к ребенку. Традиционный в лемков их костер — символ единения в родных обычаях и культуре.
Напомним, СБУ завела дело из-за газеты с картой Закарпатья в составе Венгрии.