Оранжевой революции 15 лет: хронология событий
Все нынешние перспективы Украины — будущий газовый хаб, членство в ЕС и НАТО и вообще сама независимость — все это было бы невозможным без активных граждан, а они у нас есть, хотя не в большинстве.
Революция на граните, Оранжевая революция, революция Достоинства — события, которые качественно меняли наше общество, толкали вперед. События, которые демонстрировали, что нам не безразлична наша страна, а понятие демократия и свобода — не только громкие слова.
15 лет назад в этот день состоялся третий тур президентских выборов. Это была развязка острого общественно-политического конфликта в Украине. Начался он с фальсификации результатов голосования в пользу Януковича. Сторонники его оппонента Виктора Ющенко вышли на майданы страны, потому что требовали честных выборов.
Началась Оранжевая революция
Один из ее ключевых моментов — участие международных лидеров. Три напряженные встречи в Киеве, которые помогли избежать кровопролития.
Президентские выборы превратились в острый политический кризис. Было понятно, что ни политики, ни митингующие задней не дадут. Риск столкновений между украинцами стал очень реальным.
Поэтому тогдашний президент приглашает в Украину своих иностранных коллег, чтобы посадить за стол переговоров двух соперников на выборах. В Киев приехали пятеро международных посредников — президент Литвы Валдас Адамкус, президент Польши Александр Квасьневский, Верховный представитель Евросоюза Хавьер Солана, генсек ОБСЕ Ян Кубиш. Россияне прислали спикера Госдумы Бориса Грызлова.
Читайте: Самые крупные митинги со времен Оранжевой революции. Как это было
Ситуация в стране оставалась критической, поэтому иностранные посредники приезжали в Киев трижды. Каждый круглый стол — это долгие часы напряженных переговоров и споров. Еще Москва очень хотела, чтобы победил Янукович, и на Кучму Путин давил направленно. Глава Кремля специально организовал встречу с украинским президентом в аэропорту Внуково.
Уговорить Кучму на насилие против собственного народа Путину не удалось.
Но напряжение в Украине не исчезало. Еще и на Востоке набирал обороты сепартизм.
Только третий круглый стол, в начале декабря, принес компромисс — переголосование второго тура выборов и Конституционные изменения. Оба соперника согласились на парламентско-президентскую республику. А значит, отдать часть полномочий главы государства Верховной Раде.
Власть и народ проявили зрелость — пришли к компромиссу без насилия.
Факты ICTV ранее писали о том, что Путин рассказал, как много потерь понесла Украина из-за Оранжевой революции.