Одного мужчину идентифицировали по 20 частям тела: РФ ударом Искандера по Грозе убила 59 человек

12 октября криминалисты полиции идентифицировали всех погибших в результате ракетного удара по кафе в селе Гроза Харьковской области.
Прямым попаданием Искандера-М россияне убили 59 человек.
– Все жертвы – местные жители. Пенсионеры, медики, фермеры, учителя, предприниматели. Все – гражданские. Погибли целыми семьями, по несколько поколений, – отметил министр внутренних дел Игорь Клименко.
Что известно о результатах идентификации
19 человек, отмечает министр МВД, идентифицировали с помощью мобильных ДНК-лабораторий.
Для этого криминалисты полиции круглосуточно отбирали образцы у родственников, выводили профили и искали совпадения фрагментов.
Одного из погибших – 60-летнего мужчину – криминалисты установили по 20 частям тела.
Еще два человека удалось идентифицировать с помощью личных вещей, изъятых из жилищ погибших, так как у них не было родственников прямой линии для сравнения ДНК-профилей.
Игорь Клименко отмечает: работа следователей и криминалистов полиции Харьковщины – колоссальная и беспрецедентная. В том числе, и благодаря современным мобильным ДНК-лабораториям.
Без этих лабораторий, добавляет министр МВД, идентификация такого количества тел и фрагментов могла бы продолжаться около года.
Что известно о ракетном ударе по селу Гроза
Россияне ударили по кафе-магазину в селе Гроза Харьковской области 5 октября около 13:15.
В это время там проходил поминальный обед после перезахоронения погибшего на войне еще в марте 2022 года местного жителя Андрея Козыря.
Среди 59 погибших есть восьмилетний мальчик.
Раненых еще вчера было шестеро. Однако вечером 11 октября в реанимации скончалась 53-летняя женщина.
К слову, накануне в СБУ сообщили о задержании корректировщиков ракетного удара по Грозе.
Наводчиками стали два брата-коллаборанта Владимир и Дмитрий Мамоны, которые перешли на сторону врага во время российской оккупации.
Братья во время дружеских разговоров и переписок в мессенджере выпросили у местных точный адрес и время проведения мирного мероприятия и передали эту информацию российским оккупантам.
Полномасштабная война в Украине длится уже 596-е сутки.
За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине.
Источник: Игорь Клименко, Олег Синегубов
Фото: Олег Синегубов