Ночные взрывы в Киеве: повреждены многоэтажки, 19 погибших и десятки раненых
- Россия нанесла ракетный удар по Киеву ночью 6 июля.
- Наибольшие разрушения зафиксированы в Подольском, Голосеевском и Дарницком районах.
- Повреждены многоэтажные дома, гаражи и автомобили, возникли пожары.
Ночью в Киеве раздавались взрывы — российский враг атаковал столицу ударными дронами, баллистическими и крылатыми ракетами. В настоящее время известно о по меньшей мере 19 погибших и более 50 раненых.
Об этом сообщили глава Киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко, мэр Киева Виталий Кличко и в ГСЧС Украины.
Обновлено 7 июля в 06:46.
Взрывы в Киеве 6 июля: что известно
В 01:44 Тимур Ткаченко предупредил, что Россия атакует Киев баллистикой, и призвал жителей оставаться в укрытиях.
Наибольшие разрушения зафиксированы в Подольском районе. По данным ГСЧС, ракета попала в 9-этажный жилой дом, где разрушены конструкции с девятого по пятый этажи. Спасатели вывели на свежий воздух 17 человек, еще 28 жильцов эвакуировали с верхних этажей с помощью автолестницы. Поисково-спасательная операция продолжается.
Также в районе зафиксированы повреждения еще нескольких жилых домов. По другим адресам загорелась обшивка крыши и лифтовая шахта, частично разрушена кровля 19-этажного дома, во дворе горели автомобили, а обломки вражеского снаряда повредили 25-этажное здание на уровне 16-го этажа. Кроме того, спасатели продолжают поиск пострадавших в 21-этажном жилом доме, где разрушены конструкции со второго по пятый этажи.
В Голосеевском районе, по информации ГСЧС, в результате российской атаки загорелось нежилое здание. Ранее Тимур Ткаченко также сообщал о падении обломков вражеской цели и пожаре в пятиэтажном жилом доме.
В Дарницком районе повреждения зафиксировали сразу в нескольких местах. По словам начальника КГВА, пострадали жилые многоэтажки. В ГСЧС уточнили, что на территории жилого комплекса в одном из 25-этажных домов обломки попали на уровне четвертого этажа, в другом вспыхнул пожар в квартире площадью 150 кв. м.
Горел расположенный рядом гаражный кооператив. По другому адресу обломки попали в 30-этажный жилой дом, в результате чего на 23–25-м этажах возник пожар.
Также повреждены медицинское учреждение, банк, кафе, офис, магазин, гаражный кооператив, АЗС и десятки автомобилей.
Взрывы в Киеве 6 июля: погибшие и раненые
7 июля в 06:46 в ГСЧС Украины сообщили, что количество погибших возросло до 19. Спасатели обнаружили еще одно тело под завалами дома в Дарницком районе.
По данным ГСЧС Украины, по состоянию на 14:50 в Киеве пострадали 56 человек (в том числе семеро детей).
По данным главы МИД Андрея Сибиги, в одном из районов спасатели деблокировали из-под завалов тела погибшей семьи: матери, отца и ребенка.
По словам директора Департамента здравоохранения КГГА Татьяны Мостепан, семилетняя девочка и мальчик 8 лет — сестра и брат — находятся в состоянии средней тяжести с подозрением на отравление продуктами горения. Еще один мальчик 12 лет находится в состоянии средней тяжести со взрывной и закрытой черепно-мозговой травмой.
В полиции Киева уточнили, что среди раненых – младенец, которому нет и трех месяцев.
Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.
Спасательные работы на местах ударов продолжаются.
Полномасштабная война в Украине длится уже 1 594-е сутки.
На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.























