РФ атаковала гражданское торговое судно под флагом Республики Того, разгружавшее минеральные удобрения в одном из портов Одесской области.

Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин и территорий Алексей Кулеба.

Атака на судно в Одесском порту 13 июля

По его словам, российский удар пришелся на надстройку судна, после чего на борту вспыхнул пожар. В результате атаки погибли трое членов экипажа, еще пятеро моряков получили ранения. Всех раненых госпитализировали. Медики оказывают им необходимую помощь.

Сейчас смотрят

В Администрации морских портов Украины отметили, что в результате атаки также повреждены объекты портовой инфраструктуры и другие гражданские сооружения на территории порта.

Там подчеркнули, что Россия продолжает целенаправленные атаки на гражданское судоходство и портовую инфраструктуру Одесской области. По данным администрации, только за последние несколько дней российские удары унесли жизни шести человек – работников портовой отрасли, водителей и моряков, выполнявших гражданскую работу.

Украина подчеркивает, что удары по гражданским портам и торговым судам представляют угрозу безопасности международного судоходства, стабильности мировой торговли и глобальной продовольственной безопасности.

Полномасштабная война в Украине длится уже 1 601-е сутки.

На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.

Читайте также
Украине нужно больше ПВО: Зеленский анонсировал новые встречи и переговоры

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.