Укр Рус
, редактор ленты

Защита младенцев от туберкулеза: Украина получила 300 тыс. доз вакцины БЦЖ

немовлята
Фото: Pexels

Украина получила новую партию вакцины БЦЖ против туберкулеза — 300 тыс. доз предназначены для бесплатной вакцинации новорожденных.

Вакцины БЦЖ для младенцев: что известно

В Украину поступили 300 тыс. доз вакцины БЦЖ от туберкулеза, предназначенные для бесплатной прививки детей.

Вся партия уже распределена между регионами страны в соответствии с потребностями, сейчас идет доставка в медучреждения для вакцинации новорожденных.

Сейчас смотрят

Прививки можно сделать бесплатно в медучреждениях или частных клиниках, которые заключили договор с Национальной службой здоровья.

Если новорожденного не вакцинировали в роддоме, наверстать прививку можно после консультации с врачом.

Сейчас вакцину БЦЖ ребенок получает на 3-5 сутки жизни. Однако с 1 января 2026 года в Украине средство против туберкулеза будут вводить через 24 часа после рождения.

Напомним, что вакцины Украина получает в рамках сотрудничества Министерства здравоохранения с Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (Gavi).

Читайте также
Украина получила 70 тыс. доз вакцины ПЕНТА-Hib для защиты детей от пяти инфекций
щеплення вакцинація

Источник: Минздрав

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка