Мстислав Чернов получил премию Гильдии режиссеров Америки за фильм 2000 метров до Андреевки
- Мстислав Чернов стал лауреатом премии Гильдии режиссеров Америки.
- Награду присудили за фильм 2000 метров до Андреевки.
- Это вторая награда DGA в карьере режиссера.
Украинский режиссер Мстислав Чернов стал лауреатом премии Гильдии режиссеров Америки (DGA) за документальный фильм 2000 метров до Андреевки.
Об этом говорится на сайте премии.
Мстислав Чернов – лауреат премии Гильдии режиссеров Америки
Украинский режиссер получил награду в категории Выдающееся режиссерское достижение в документальном кино.
Это была вторая номинация Мстислава Чернова на премию DGA. В 2023 году он одержал победу в этой же категории за фильм 20 дней в Мариуполе.
На своей странице в Instagram Чернов поблагодарил всех, кто защищает его дом.
— Спасибо всем, кто защищает мой дом, и каждому украинскому режиссеру, который рассказывает эти истории миру, — написал он.
Лента Мстислава Чернова рассказывает об одном из эпизодов контрнаступления Сил обороны Украины осенью 2023 года.
В фильме показаны бои Третьей штурмовой бригады за Андреевку, которая расположена в 10 км от Бахмута.
Мировая премьера 2000 метров до Андреевки состоялась в январе 2025 года на фестивале Sundance.
Напомним, что в декабре 2025 года Национальный совет кинокритиков США включил фильм 2000 метров до Андреевки украинского режиссера в пятерку лучших документальных фильмов 2025 года. Национальный совет кинокритиков США считается одним из самых влиятельных в киноиндустрии.
Национальный совет кинокритиков США включил фильм в пятерку лучших документальных работ года.
Также лента Мстислава Чернова попала в короткий список Оскара 2026 в категории Документальный полнометражный фильм.