
Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг заявил, что правительство поддерживает Украину в кризисе, который длится уже более пяти лет.
— Выделив €1 млн, мы хотим облегчить доступ гуманитарной помощи и поддержать операции по разминированию в конфликтных регионах, — заявил министр.
Он добавил, что несмотря на прогресс в сдерживании конфликта, гуманитарная ситуация в пострадавших районах Украины продолжает вызывать беспокойство.
— Ситуация с безопасностью остается нестабильной, особенно в восточной части страны, несмотря на режим прекращения огня, — говорится в сообщении.
Читайте: На восстановление Донбасса понадобится более €10 млрд – Зеленский
В рамках своей деятельности по оказанию чрезвычайной помощи австрийские неправительственные организации обеспечивают гражданское население предметами первой необходимости и оказывают медицинскую помощь, психосоциальную поддержку и юридические консультации.
— Австрия последовательно выступает за разминирование и уничтожение противопехотных наземных мин, которые доставляют много хлопот гражданскому населению и препятствуют развитию и восстановлению, — сказал Шалленберг.
Международный комитет Красного Креста является одной из немногих действующих на местном уровне организаций, имеющих доступ на неконтролируемые правительством Украины территории.
Напомним, фонд международной партнерской поддержки для восстановления и реинтеграции Донбасса начал свою работу.
Источник: APA