
Лидер республиканцев Митч МакКоннелл заявил, что после выборов президент поставит под сомнение честность процесса.
Высокопоставленный сенатор США заявил, что независимо от того, кто победит на президентских выборах 3 ноября, 20 января состоится мирная инаугурация.
Днем ранее президент Дональд Трамп отказался взять на себя это обязательство, заявив, что нужно посмотреть, что произойдет.
— Победитель выборов 3 ноября будет инаугурирован 20 января. Переход будет организован так же, как каждые четыре года с 1792 года, — написал МакКоннелл.
Читайте: Будет продолжение: Трамп прокомментировал мирную передачу власти Байдену
Другие депутаты-республиканцы, в том числе солидный союзник Трампа сенатор Линдси Грэм, аналогичным образом пообещали безопасные и справедливые выборы.
— Если республиканцы проиграют, мы примем результат. Если Верховный суд вынесет решение в пользу Джо Байдена, я приму этот результат.
В настоящее время в национальных опросах общественного мнения президент отстает от своего соперника, демократа Джо Байдена, до выборов осталось 40 дней.
Из-за пандемии гораздо больше американцев, чем обычно, проголосуют по почте в этом году, и Трамп ставит под сомнение безопасность этой системы голосования.
Выборы запланировали на 3 ноября.