Укр Рус Eng
, редактор ленты, журналист, обозреватель

Германия признала Голодомор геноцидом украинского народа

Пам’ятник жертвам Голодомору
Фото: Офис президента

Немецкий Бундестаг признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Соответствующую резолюцию приняли большинством голосов, без подсчета путем поднятия рук. От голосования воздержались Левые и Альтернатива для Германии.

Документ резолюции подготовила правительственная коалиция: Социал-демократическая, Зеленые и Свободная демократическая партия, а также крупнейшая оппозиционная фракция – ХДС/ХСС.

Сейчас смотрят

— От голода и репрессий пострадала вся Украина, а не только ее зернопроизводственные регионы. С сегодняшней точки зрения историко-политическая классификация как геноцид очевидна. Немецкий Бундестаг разделяет такую ​​классификацию, — говорится в документе.

В нем отмечается, что принудительный голод также был направлен на “политическое подавление украинского национального сознания”. Массовые смерти от голода не являлись следствием неурожая, а являются ответственностью политического руководства СССР во главе с диктатором Сталиным.

— Таким образом, Голодомор — преступление против человечества, — заявляют парламентарии.

Во время голосования в Бундестаге присутствовали посол Украины в Германии Алексей Макеев и заместитель главы МИД Андрей Мельник, ранее занимавший должность посла в Германии.

В ноябре глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в авторской статье для немецкого издания Welt призвал Берлин признать Голодомор геноцидом украинцев и отвергнуть ложь Кремля.

Читайте также
Парламенты Ирландии и Молдовы признали Голодомор геноцидом украинского народа
Парламенты Ирландии и Молодовы признали Голодомор геноцидом украинского народа

Голодомор, Німеччина, Росія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка