Вагнеровцы могут попытаться зайти в Польшу для “тестирования НАТО” — Каминский

Вице-маршалок Сената Польши Михал Каминский заявил, что его страна серьезно воспринимает угрозу из-за присутствия боевиков ЧВК Вагнера вблизи польской границы в Беларуси.
Об этом Каминский сказал в эфире Єдиних новин.
По его словам, Польша уже увеличила присутствие войск на восточной и северо-восточной границе.
— Мы очень серьезно воспринимаем угрозу, связанную с присутствием ЧВК Вагнера вблизи польской границы в Беларуси. Мы отреагировали уже увеличением количества наших военных на восточной и северо-восточной границе. Это в том же Сувальском коридоре. Это такой деликатный момент в географии НАТО — Сувальский коридор, — подчеркнул вице-маршалок.
Он напомнил слова президента Джо Байдена, которой посещал Польшу несколько месяцев назад, о том, что НАТО будет защищать каждый сантиметр территории стран — членов блока.
Польские власти не исключают того, что наемники Вагнера могут попытаться зайти в Польшу с “целью тестирования НАТО”, заявил Михал Каминский.
Скорее всего, это будет типа террористической операции, а не полномасштабное вторжение, как в случае с Украиной.
Вице-маршалок Каминский сомневается, что Россия пойдет на военное вторжение, потому что это было бы уже очевидной войной с НАТО.е
— Хочу напомнить, что в Польше уже находятся американские солдаты и офицеры. Президент Беларуси Лукашенко намекнул о городе Жешув — вроде бы они хотели туда зайти. Пусть заходят. Они там встретят не только польскую, но и американскую оборону. Один вопрос, кто будет платить за их гробы, в которых мы будем отправлять их обратно в Россию?, — сказал Михал Каминский.
Сувальский коридор — это участок вдоль границы между Литвой и Польшей, который отделяет Калининградскую область РФ от Беларуси.
29 июля спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко рассказал, что на территории Беларуси находятся более 5 тыс. наемников из ЧВК Вагнера.
Ранее сообщалось, что Польша, Литва и Латвия рассматривают возможность закрытия своих границ с Беларусью в случае возникновения провокаций с боевиками Вагнера.