
Бронепоезд северокорейского диктатора Ким Чен Ына въехал на территорию России и движется на север вдоль побережья в направлении Амурской области.
Об этом сообщает японское издание Kyodo.
Ким покинул Пхеньян в воскресенье в сопровождении чиновников правящей Трудовой партии Кореи, правительства и вооруженных сил. Официальное Центральное телеграфное агентство Северной Кореи не сообщило, куда именно едет Ын, но отметило, что он должен встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным.
В соцсетях опубликовали видео поезда, в котором ехал Ким Чен Ын.
Впоследствии пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил приезд Кима в Россию.
Сам Путин в понедельник приехал во Владивосток, где проходит Восточный экономический форум.
Источники, близкие к российским властям, сообщили, что переговоры между Путиным и Кимом могут состояться во Владивостоке во вторник или на космодроме Восточный в Амурской области на Дальнем Востоке России в среду.
Ожидается, что оба диктатора подтвердят тесные связи своих стран на фоне соглашения об усилении оборонного сотрудничества между США, Японией и Южной Кореей.
Оба лидера в последний раз встречались в апреле 2019 года во Владивостоке, и нынешняя поездка — это первый раз, когда Ким Чен Ын выехал за пределы Северной Кореи, поскольку страна закрыла свои границы из-за пандемии коронавируса.
Ранее представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил, что любые поставки оружия из Северной Кореи в Россию будут нарушать резолюции Совбеза ООН, и навлекут дополнительные санкции против этих двух стран.
Сообщалось, что американская разведка получила информацию, что Россия и КНДР ведут переговоры о соглашениях по поставкам оружия.
Как сообщает Bloomberg, северокорейское оружие может позволить России затянуть агрессию против Украины. В то же время это вооружение недостаточно современное, чтобы изменить ход войны.