РФ для производства ракет Орешник, вероятно, использует системы иностранного производства.

Об этом сообщает Financial Times, отыскавшее вакансии от двух ведущих инженерных институтов РФ, которые, по данным украинской разведки, занимаются разработчикой Орешника.

В частности, Московский институт теплотехники (МИТ) и концерн Созвездие, который относится к радиоэлектронному комплексу РФ, были в поиске работников, которые знакомы с металлообрабатывающими системами немецких и японских компаний.

Сейчас смотрят

Производство Орешника в России

По данным издания, Россия испытывает острую потребность в специалистах по числовому программному управлению (ЧПУ). В описании к вакансиям россияне отмечают, что человеку необходимо быть знакомым с системами японской компании Fanuc, а также немецких компаний Siemens и Haidenhein. Все они производят системы управления для высокоточных приборов с ЧПУ.

Одной из своих специализаций Созвездие указало “автоматизированные системы управления и связи” военного назначения.

Еще одна компания Титан-Баррикады, которая участвует в производстве Орешника, в начале года опубликовала изображение рабочего, стоящего перед устройством управления с брендом Fanuc.

К тому же объявления о работе демонстрируют, что российская компания по проектированию и производству станкостроительного оборудования СТАН также применяет оборудование Heidenhain.

Несмотря на информацию о том, что экспортный контроль замедлил поток блоков управления в Россию, FT, ссылаясь на российские документы, отмечает, что с начала этого года в РФ поступило оборудования, в том числе компоненты Heidenhain, на минимум $3 млн. Некоторые из покупателей “глубоко вовлечены” в российскую оборонную промышленность.

Источник: Суспільне, Financial Times

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.