Экс-президента Филиппин Дутерте арестовали по ордеру МУС и отправили самолетом в Гаагу

Бывшего президента Филиппин Родриго Дутерте арестовали по ордеру Международного уголовного суда (МУС) по делу о преступлениях против человечности. Самолет с ним на борту направляется в Гаагу.
Об этом сообщают The Guardian и AP News.
Родриго Дутерте арестовали по ордеру МУС
Президент страны Бонгбонг Маркос сообщил на пресс-конференции, что самолет с Дутерте вылетел Нидерланды во вторник в 23:03 по местному времени.
— Самолет направляется в Гаагу в Нидерландах, где бывшему президенту предъявят обвинения в преступлениях против человечности, связанных с его кровавой войной с наркотиками, — сказал он.
Маркос заявил, что арест провели по требованию МУС, и выразил убеждение, что он был “законным, правильным и соответствовал всем необходимым юридическим процедурам”.
По его словам, арест был осуществлен в соответствии с требованиями Интерпола. Это произошло в аэропорту Манилы, куда Дутерте вернулся после короткого визита в Гонконг.
Вероника Дутерте, дочь экс-президента, в социальных сетях заявила, что с помощью самолета ее отец был “похищен”.
79-летнего экс-президента Родриго Дутерте прокуроры МУС обвиняют в преступлениях против человечности из-за его репрессий во время “войны с наркотиками”. По некоторым оценкам, в результате этого погибли около 30 тыс. человек, в том числе и те, чья связь с наркотиками не была доказана.
Большинство жертв — мужчины из бедных городских районов, которых застрелили на улицах. Сам Дутерте ранее говорил, что готов предстать перед судом.
Напомним, в марте 2023 года МУС выдал международный ордер на арест диктатора Владимира Путина за военные преступления, связанные с депортацией и перемещением детей с временно оккупированных территорий Украины в Россию.