Укр Рус
, редактор сайта

Макрон призвал военачальников 30 стран разработать план гарантий безопасности для Украины

Еммануель Макрон
Фото: Depositphotos

Президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи с военачальниками в Париже 11 марта призвал перейти к практическому планированию гарантий безопасности для Украины на случай успешного проведения мирных переговоров с РФ.

Об этом пишет Le Figaro.

Макрон призвал начать работу над планом гарантий безопасности

На встрече в Париже Макрон обратился к начальникам штабов около 30 государств с призывом начать работу над “планом надежных гарантий безопасности” для Украины на случай заключения мирного соглашения с Россией.

Сейчас смотрят

Французский президент подчеркнул, что “ускорение мирных переговоров” требует перехода от концептуальных обсуждений к реальному плану, который обеспечит Украине долговременный мир.

По данным Елисейского дворца, участники встречи согласились, что гарантии безопасности для Украины должны быть тесно связаны с НАТО и его военными возможностями.

Макрон также приветствовал прогресс, достигнутый в переговорах между США и Украиной в Джидде.

– Я приветствую прогресс, достигнутый на переговорах между США и Украиной, состоявшихся сегодня в Джидде, в частности идею возможного 30-дневного прекращения огня. Сейчас мяч явно на стороне России, – написал президент Франции в сети Х.

Президент Франции подчеркнул, что его страна вместе с партнерами и в дальнейшем будет поддерживать установление устойчивого и длительного мира, который будет основываться на надежных гарантиях безопасности для Украины.

Ранее сообщалось, что мероприятие состоялось сегодня в Париже. Оно объединило руководителей генеральных штабов более 30 государств, которые готовы способствовать обеспечению безопасности Украины.

Основные темы дискуссии касались укрепления обороноспособности Украины и европейских стран. На прошлой неделе Макрон анонсировал эту встречу в своем обращении к нации.

Напомним, по итогам переговоров в Саудовской Аравии Офис президента сообщил, что США возобновляют обмен разведывательными данными и возобновляют военную помощь для Украины.

Читайте также
США немедленно возобновляют военную помощь Украине — заявление по итогам встречи в Джидде
Переговоры в Джидде: США немедленно возобновляют военную помощь Украине

Война в Украине, Еммануель Макрон, переговори, Франция
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка