Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару признан виновным в подготовке государственного переворота в 2022 году и приговорен к более чем 27 годам тюремного заключения.

Суд вынес приговор по делу Жаира Болсонару

Четверо из пяти судей Верховного суда Бразилии проголосовали за то, чтобы признать Болсонару виновным по всем пяти пунктам обвинения в этом резонансном деле и приговорить его к 27 годам и трем месяцам заключения.

Болсонару признали виновным в подготовке государственного переворота, участии в вооруженной преступной организации, попытке насильственной отмены демократического строя в Бразилии, совершении насильственных действий против государственных учреждений и повреждении государственного имущества во время штурма правительственных зданий его сторонниками 8 января 2023 года.

Сейчас смотрят

По утверждению прокуратуры, часть плана государственного переворота предусматривала потенциальное использование взрывчатки, боевого оружия или яда для убийства левого президента Луиса Инасио Лулы да Силвы, его вице-президента Жералдо Алкмина и судьи Верховного суда Александре де Мораеса.

Болсонару и другие подсудимые в ходе судебного процесса отрицали свою вину. Адвокаты еще могут подать апелляцию.

Согласно приговору, 70-летний Болсонару проведет остаток своей жизни в тюрьме. Кроме того, он не сможет участвовать в выборах в течение восьми лет.

Реакция США на приговор Болсонару

Ранее президент США Дональд Трамп ввел 50% пошлину на товары из Бразилии, что стало ответом на преследование его политического союзника Жаира Болсонару.

Администрация Трампа также наложила санкции на судью Александра де Мораеса за то, что она считает “серьезными нарушениями прав человека”, и объявила о визовых ограничениях в отношении него и других судебных чиновников в связи с судебным процессом против Болсонару.

Трамп не ответил, применит ли он новые санкции, но выразил шок от результата судебного процесса.

— Я считал его хорошим президентом Бразилии, и очень странно, что такое могло произойти, — сказал американский лидер журналистам в четверг, 11 сентября.

Государственный секретарь США Марко Рубио назвал приговор “несправедливым” и заявил, что США “отреагируют на эту охоту на ведьм соответствующим образом”.

Читайте также
Найдем каждого причастного: Трамп об убийстве Чарли Кирка
Трамп

Источник: CNN

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.