Лидер партии ANO, которая предварительно побеждает на парламентских выборах в Чехии, Андрей Бабиш заявил, что Украина якобы не готова к вступлению в Европейский Союз.

Об этом он заявил в комментарии журналистам Суспільне новини.

Бабиш о своей позиции по Украине в ЕС

— Но вы не готовы к ЕС. Сначала мы должны закончить войну. Конечно, мы можем сотрудничать с Украиной, но вы не готовы к ЕС, — заявил Андрей Бабиш.

Комментируя инициативу Чехии по поставкам снарядов для Украины, лидер партии заявил, что считает несправедливым распределение чешского бюджета, часть которого идет на поддержку Украины, в частности, на инициативу по поставкам боеприпасов для ВСУ. Он считает, что этот процесс должно организовывать НАТО.

Сейчас смотрят

По словам лидера партии ANO, он трижды встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским, в частности в ноябре 2019 года.

Как утверждает Бабиш, он поддерживал Украину после того, как Россия оккупировала Крым.

В то же время он заявил, что Чехия помогает Украине через Европейский Союз, и на это предусмотрены средства в европейском бюджете.

— Мы платим много денег в европейский бюджет. Так мы будем продолжать помогать, — сказал Бабиш.

После обработки 99% избирательных протоколов на парламентских выборах в Чехии лидирует партия ANO, которую возглавляет миллиардер и бывший премьер-министр Андрей Бабиш.

Предварительно, как пишет чешский правительственный сайт Volby.cz, она получила поддержку в 34,7% голосов.

Второе место занимает правоцентристский блок SPOLU (Вместе) во главе с действующим премьер-министром Петером Фиалой, который набрал 23,2% голосов.

На третьей позиции — центристская партия STAN (Старосты и независимые) с результатом 11,2%.

Читайте также
На выборах в парламент Чехии побеждает партия Бабиша: какая его позиция относительно Украины
Андрій Бабіш

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.