В Генеральном консульстве Украины в Дюссельдорфе прошла масштабная полицейская операция из-за сообщения о возможной угрозе.

Об этом сообщают Tagesspiegel, Welt и Süddeutsche Zeitung со ссылкой на агентство dpa.

Что произошло возле консульства Украины в Дюссельдорфе

Вероятная угроза вблизи Генерального консульства Украины в Дюссельдорфе оказалась ошибочной. Правоохранители уже завершили обыски, сообщила спикер полиции журналистам.

Сейчас смотрят

Правоохранительные органы приступили к операции около 17:30 по местному времени. Полиция окружила дипломатическое учреждение на большой территории и перекрыла барьерной лентой участок дороги в центре Дюссельдорфа.

На месте происшествия работали несколько экипажей полиции, проводивших детальный обыск самого здания генерального консульства и территории вокруг него.

Немецкие офицеры тщательно проверили объект, однако информация об угрозе не подтвердила. В этой связи полицейскую операцию полностью свернули примерно в 19:15.

Дополнительные подробности относительно характера первоначального сообщения об опасности в немецкой полиции не предоставили.

Операция возле консульства Украины: что говорят в МИД

В пресс-службе Министерства иностранных дел Украины сообщили журналистам, что в консульство поступила информация о “заминировании”.

После этого работников эвакуировали, а посетителей на тот момент не было.

Правоохранители обследовали здание, но не обнаружили взрывчатку.

— В Генеральное консульство Украины в Дюссельдорфе поступила анонимная угроза о заминировании здания… Взрывные устройства обнаружены не были, — отметили в МИД.

В настоящее время консульство продолжает работать в штатном режиме.

Событие произошло на фоне российских гибридных атак в Европе и после того, как в начале сентября Германия впервые официально обвинила Россию в попытке атаки дроном украинского самолета в аэропорту Лейпцига.

Читайте также
Германия присоединится к проекту Купол над городом, чтобы защитить украинское небо — Писториус
Борис Пісторіус і Володимир Зеленський

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.