Такер Карлсон, которого Трамп видит вице-президентом, взял интервью у Путина

Скандально известный бывший ведущий Fox News Такер Карлсон, которого иногда называют “американским Соловьевым” из-за его пророссийской пропагандистской риторики, взял интервью у президента РФ Владимира Путина во время своего визита в Москву.
Об этом сам Карлсон 6 февраля заявил в своем несколькоминутном видео, опубликованном в X (бывшая соцсеть Twitter).
Такер Карлсон и интервью с Путиным
Этому предшествовало видео российских медиа о том, что Карлсон приехал в столицу России, где был замечен в Большом театре.
— Мы в Москве этой ночью. Мы здесь, чтобы взять интервью у президента России Владимира Путина. Мы сделаем это вскоре, — говорит Карлсон в видео.
Бывший телеведущий также заявил, что готовился к интервью с российским диктатором на протяжении нескольких месяцев. Он также добавил, что интервью выйдет на его сайте tuckercarlson.com, а американский миллиардер Илон Маск, который является владельцем X (Twitter), якобы пообещал не блокировать интервью с Путиным.
Примечательно, что ранее Маск неоднократно помогал с распространением видео Такеру Карлсону на платформе X, репостя и комментируя его шоу, после того как пропагандиста уволили с Fox News.
В своем коротком видео Такер Карлсон также заявил, что якобы обратился с просьбой об интервью к президенту Украины Владимиру Зеленскому.
О том, что интервью между Путиным и Карлсоном уже было снято, заявил Алексей Венедиктов, бывший главный редактор радиостанции Эхо Москвы, которая критиковала Кремль до того, как была закрыта в ходе репрессий против свободы СМИ.
— Как я понимаю, Такер Карлсон получил желаемое, — написал Венедиктов на сайте X.
Кто такой Такер Карлсон
Карлсон был ведущим программы Tucker Carlson Tonight на телеканале Fox News с 2016 по 2023 год, но был уволен телеканалом в апреле 2023 года без официального объяснения причин.
После своего увольнения Карлсон запустил собственное шоу в соцсети X, ранее известной как Twitter.
Его обвиняли в том, что он повторяет риторику Кремля в связи с войной России против Украины: в его комментариях прослеживалась поддержка Путина и критика президента Украины Владимира Зеленского, и эта позиция заслужила похвалу российских пропагандистов.
Так, к примеру, в августе 2023 года главный редактор кремлевского пропагандистского канала RT Маргарита Симоньян заявила, что Карлсон попросил у нее интервью с Путиным, добавив, что консервативный комментатор “отлично справляется со своей работой”.
Карлсон не подтвердил правдивость утверждений Симоньян, хотя в следующем месяце он заявил швейцарскому журналу Die Weltwoch, что пытался взять интервью у Путина, но “правительство США остановило меня”, не уточнив при этом, что он имеет ввиду.
Другой американский телеканал, CNN, называл Карлсона одним из ведущих, который активно распространяет на широкую аудиторию информацию о теориях заговора. Среди таких конспирологий были идеи Карлсона про результаты выборов в США и пандемию коронавируса.
Кроме того, в ноябре 2023 года бывший президент США Дональд Трамп, который планирует баллотироваться на президентские выборы в 2024 году, заявил, что рассматривает Такера Карлсона на место вице-президента Штатов, если выиграет на выборах.
Фото: скриншот из видео / Tucker Carlson