Трамп вводит 25% тариф для стран, торгующих с Ираном
Президент США Дональд Трамп заявил о введении 25-процентного тарифа на товары из стран, которые ведут бизнес с Ираном.
Соответствующее решение он обнародовал в своей соцсети Truth Social.
Тариф 25% для партнеров Ирана: что заявил Трамп
По словам Дональда Трампа, отныне любое государство, осуществляющее торговые операции с Ираном, будет обязано платить 25% пошлины на все операции с Соединенными Штатами Америки.
— С сегодняшнего дня любая страна, ведущая бизнес с Исламской Республикой Иран, будет платить пошлину в размере 25% на все операции, осуществляемые с США, — заявил президент.
Трамп подчеркнул, что это решение является окончательным и безапелляционным и не предусматривает исключений или переходного периода.
Напомним, по данным Associated Press, во время подавления массовых протестов иранскими силовыми структурами погибли по меньшей мере 538 человек, более 10 тыс. человек были задержаны в течение последних двух недель.
Протесты в стране вспыхнули из-за обвала национальной валюты и глубокого экономического кризиса.
Акции охватили десятки городов, в частности Тегеран и Машгад. По информации оппозиционных источников, протестующие установили контроль над городами Абданан и Малекшахи.
Ранее западные СМИ сообщали, что Дональд Трамп также рассматривает варианты дополнительного давления на Иран в ответ на действия властей по подавлению протестного движения.