Укр Рус
, выпускающий редактор

До согласия еще далеко: в ЕС снова не согласовали шестой пакет санкций против РФ – СМИ

Євросоюз
Фото: Depositphotos

Представители стран-членов Европейского Союза во время встречи в понедельник, 30 мая, в очередной раз не смогли достичь согласия по поводу шестого пакета санкций против страны-агрессора России.

Об этом рассказал в своем Twitter-аккаунте корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк.

– Встреча послов ЕС завершена. Лидерами могут быть внесены некоторые изменения в выводы Евросовета по поводу санкций, но до согласия по шестому пакету еще далеко. Слишком много исключений и отступлений, – отметил журналист.

Ранее сегодня Рикард Йозвяк проинформировал, что последний проект решения Евросоюза по поводу шестого пакета санкций против РФ предусматривает исключение для поставок российской нефти. Согласно этому документу, нефтяное эмбарго предлагают не распространять на нефть из РФ, которая поступает в ЕС через трубопроводы.

А глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что санкции могут быть согласованы уже 30 мая. Однако этого пока не произошло.

Стоит отметить, что страны Евросоюза в течение недель не могут согласовать очередной пакет антироссийских санкций из-за разногласий по нефтяному эмбарго. Против запрета на импорт нефти из РФ жестко выступает Венгрия.

Ранее в Евросоюзе предлагали прекратить импорт всей российской нефти до конца 2022 года. Венгрии и Словакии планировали разрешить сохранить импорт российской нефти до конца 2024 года, а Чехии – до июня 2024 года. Однако Венгрия выступила против этого.

Альтернативное решение с частичным эмбарго на нефть также пока не удается согласовать.

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка