Укр Рус
, редактор ленты

Более 2 300 жертв и сотни разрушенных домов: что известно о самом мощном землетрясении в Турции и Сирии

землетрус у Туреччині 6 лютого 2023
Фото: Getty Images

Сегодня рано утром, 6 февраля, в южной части Турции и на севере Сирии произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8.

Миллионы людей по всей Турции, Сирии, Ливану, Кипру и Израилю ощутили его — эпицентр находился недалеко от турецкого города Газиантеп.

Факты ICTV собрали все, что известно о землетрясении.

Сейчас смотрят

Обновлено 22:55. Число погибших в результате землетрясения в Турции возросло до 2 316 человек, 13 293 — ранены.

В Сирии — 950 погибших, 2403 раненых.

По данным Геологической службы США, после землетрясения магнитудой 7,8, произошедшего на юге Турции утром, также произошло не менее 77 афтершоков силой 4,0 балла или больше.

Обновлено 20:15. В Турции объявлен семидневный общенациональный траур по погибшим в результате разрушительного землетрясения. Об этом сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Обновлено 19:30. Число погибших во время землетрясения выросло до 1 651 человека, ранены 11 119 человек. Такие цифры назвали в Министерстве здравоохранения Турции.

После сегодняшнего землетрясения турецкие власти приняли решение закрыть учебные заведения на неделю.

По словам министра образования, школы останутся закрытыми до 13 февраля, чтобы сосредоточиться на реабилитации после землетрясения и оплакивать потери.

Ранее в турецком Агентстве по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (AFAD) сообщали о 1 498 погибших и нескольких тысячах раненых. В соседней Сирии погибли по меньшей мере 820 человек. По данным сирийского госинформагентства SANA, 430 человек погибли в районах Алеппо, Хама, Латакия и Тартус.

Сейчас ведутся активные спасательные работы — людей достают из-под завалов сотен зданий в обеих странах.

Землетрус у Туреччині 6 лютого 2023 — руйнування, жертви та наслідки землетрусу у Туреччині

USGS Earthquakes

Когда произошло землетрясение?

Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) Турции сообщило, что землетрясение произошло в 04:17 по местному времени. По состоянию на 06:30 было зафиксировано 42 толчка, магнитуда самого сильного составила 6,6.

Толчки ощущались в нескольких провинциях: Хатае, Османийе, Адыямане, Газиантепе, Шанлыурфе, Диярбакыре, Малатье и Адане.

В стране объявлен самый высокий уровень тревоги.

Разрушения в Турции и Сирии

В социальных сетях публикуют сотни фотографий и видео разрушений. Сообщается, что здания рушились и в сирийском Алеппо.

Школы в 10 городах и провинциях Турции, пострадавших от землетрясения, будут закрыты на неделю, заявил вице-президент страны Фуат Октай.

Полеты в аэропорт в провинции Хатай и обратно были приостановлены, а аэропорты в Мараше и Антепе также закрыты для гражданских рейсов.

Порт Искендерун на юге Турции был поврежден в результате землетрясения. Некоторые части портового дока обрушились.

По данным Министерства обороны Турции, на взлетно-посадочных полосах некоторых аэропортов страны в зоне землетрясения образовались трещины.

Количество жертв постоянно растет

По состоянию на 13:10 известно о 912 погибших в Турции. Эрдоган также сообщил, что по меньшей мере 5 383 человека получили ранения. Больше всего жертв в городе Газиантеп.

В Сирии погибли по меньшей мере 476 человек, в том числе 326 в районах Алеппо, Хама, Латакия и Тартус. По данным Сирийского государственного информационного агентства, ранения получили по меньшей мере 1 042 человек.

Около 17:00 по киевскому времени стало известно, что число жертв возросло до 2 300 человек.

Пострадали объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО

Землетрясение разрушило южную и юго-восточную части замка Газиантеп — он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Крепость была построена Хеттской империей во II тысячелетии до нашей эры, но позже была расширена Римской империей во II и III веках нашей эры.

Международная помощь

Мировые лидеры, в том числе премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Франции Эммануэль Макрон, президент Украины Владимир Зеленский, министр иностранных дел Израиля Эли Коэн, премьер Дании Марк Рютте готовы направить помощь Турции.

Также свою помощь предложили НАТО и Евросоюз.

Украинцы в Турции

Посольство Украины в Турции сейчас выясняет, если ли среди пострадавших украинцы.

Для помощи украинцам в Турции на базе посольства открыты две горячие линии: +90 539 550 98 98 и +90 312 442 15 93.

Родственники в Украине могут также обращаться по телефону: +380 44 238 15 88.

Самое мощное землетрясение за более чем 80 лет

Стивен Хикс, сейсмолог из Университетского колледжа Лондона, говорит, что нынешнее землетрясение может быть самым мощным за более чем 80 лет. Предыдущее сильнейшее землетрясение, также магнитудой 7,8, произошло на северо-востоке Турции в декабре 1939 года и унесло жизни 30 тыс. человек.

В январе 2020 года землетрясение магнитудой 6,7 произошло в районе Элязыг, города на востоке Турции. В результате погиб 41 человек и более 1 600 получили ранения.

Из-за землетрясения в Турции в Италии предупредили о возможных цунами на юге страны. Людям посоветовали покинуть прибрежные районы.

Как измеряют замлетрясение?

Землетрясения измеряются с помощью сейсмографов, которые отслеживают сейсмические волны, проходящие через Землю после землетрясения.

Ученые использовали шкалу Рихтера в течение многих лет, но теперь в основном ориентируются на модифицированную шкалу интенсивности Меркалли, которая является более точной.

Источник: BBC, AP News, CNN
загиблі, Землетрясение, Росія, Сирія, Туреччина
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка