Укр Рус
, журналистка, выпускающая редактор YouTube-канала Факты ICTV

Африканская чума? Массовое истребление собак в Херсоне

Африканская чума? Массовое истребление собак в Херсоне

По всему Херсону и области собирают собак, свозят их в приюты для усыпления.

Собаке колют аммиак в сердце, после чего она в течение часа в муках умирает, — рассказывает основатель организации I Help Dog Мехтиев Эльшан.

Причиной массового убоя животных послужило распоряжение заместителя начальника в Управление ветеринарной медицины в городе Херсоне Марины Малаховой.

В документе говорится, что из-за вспышек АЧС в области необходимо ввести карантин. Карантин предполагает, что на протяжении 40 дней необходимо сжечь всех зараженных свиней, убить всех собак и кошек и запретить продавать мясо.

Сейчас смотрят

Африканская чума? Массовое истребление собак в Херсоне Фото 1

Фермеры и мясники утверждают, что никакой эпидемии не наблюдается, а лишь по одинокие вспышки после, которых применяли все меры необходимые для ликвидации АЧС.

— Главный ветеринарный врач, спекулируя надуманной эпидемией в Херсоне, решила убить всех собак в городе и области, — отмечает активист.

Активисты настаивают на независимой экспертизе, дабы доказать отсутствие эпидемии в области.

— Достаточно взять анализы убитых собак и провести экспертизу, — говорит Мехтиев Эльшан.

Читайте: Привязала к авто и тянула по улице: женщина поиздевалась над собственной собакой

Также активист отмечает, что введение карантина может указывать на спекуляции на мясном рынке.

— Местным фермерам запрещено продавать мясо. Это дает возможность монополистами регулировать рынок, — рассказывает Мехтиев Эльшан.

Активисты уже начали вывозить собак из области к не равнодушным людям чтобы животные остались живы.

Коммунальные предприятия готовы убивать животный так, как не могут ослушаться распоряжения, — заявляет основатель организации I Help Dog.

Завтра в 10.00 под Херсонской обладминистрацией будет проходить митинг Недопустим убийства бездомных животных!

— Мы требуем от мэра создания отдельной комиссии по ситуации с животными в городе и решений по борьбе с Африканской чумой свиней. В эту комиссию должны войти специалисты по работе с животными, лидеры зоозащитных организаций и представители общественности, — отмечает активист.

Африканская чума? Массовое истребление собак в Херсоне Фото 2

К слову, подобная ситуация сложилась в июле в Николаеве. Тогда коммунальном предприятие Центр защиты животных провело эвтаназию 100 взрослым собакам и 50 щенкам.

 

Собака, Херсон
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка